среда, 30 сентября 2020 г.

Митрополиты о старице Галактии: «Жители Крита, где она живет, ещё не поняли, какое это сокровище».

С 2017 года митрополит Морфский Неофит в своих проповедях рассказывает о схимнице Галактии, имя которой всё чаще звучит на Крите.

Владыка посетил её вместе с митрополитом Лимассольским Афанасием, и они пришли к выводу, что перед ними — современная святая, просвещенная благодатью Святого Духа, которая видит прошедшее и будущее как по «телевизору» глазами своего сердца!

О. Антонию Франгакису старица сказала: «У нас будут трудности, но не такие, о которых вы слышите и читаете в новостях… А туркам из-за того, что они творят, придет конец».

Похоже, что все старания митрополитов Морфского и Лимассольского, чтобы призвать к покаянию наш народ в Греции и на Кипре, не пройдут даром. Грядущие бедствия могут произойти в более мягкой форме, благодаря непрестанным и слезным молитвам Богородицы и святых, уже отошедших ко Господу и ещё живущих в мире, которых, к счастью, ещё много. Среди них и девяностолетняя схимонахиня Галактия из Мессары, которая часто говорит о «приближающемся торжестве Православия и славе Греции». Она испытывает такую же любовь к своей Родине, как и святой Паисий Святогорец!

Митрополит Морфский отметил: «Я знаю одну великую святую на Крите, она схимонахиня. Насколько велика её святость мы поймем только после её отшествия ко Господу. Даже жители Крита, где она живет, ещё не поняли, какое это сокровище.

Когда я посетил её вместе с митрополитом Афанасием Лимассольским, мы беседовали с нею. Она очень точно описала каждого из нас: характер, здоровье, проблемы в митрополии. Она со смирением сказала нам и о некоторых событиях в будущем, которые исполнились с поразительной точностью. Величайшая прозорливость! Она видит прошлое, настоящее и будущее.

Митрополит Афанасий Лимассольский сказал, что старица Галактия обладает такой же прозорливостью, как св. Порфирий и св. Иаков, которые уже канонизированы Церковью. Он спросил её во время телефонного разговора: «Герондисса, каким образом ты видишь происходящее в прошлом и в будущем?». Она ответила, что будущее можно увидеть не очами телесными, но другими очами, которые Господь даровал всем людям, очами сердца. Когда сердце человека очищается от страстей, то он обретает способность видеть очами сердца своего: «И тогда ты видишь Свет».

Старица говорила мне о том самом нетварном Свете, который видел святой Стефан во время мучений. Когда её спросили, как он выглядит, она ответила, что он — бело-голубой, и когда приходит этот Свет, то он наполняет человека знанием, он открывает тебе именно то, что ты хочешь узнать. Она назвала его «Светом, который полон разумения и ведения».

И сейчас, когда мы пели тропарь: «Возсия мирови свет разума», я вспомнил о Герондиссе с Крита. Как прекрасно, когда у человека очищаются очи души и он видит невидимое, и может радоваться жизни будущего века, хотя его тело ещё здесь, на земле! Но душа его уже способна узреть будущее. Дай Бог, чтобы и вы смогли на своем опыте испытать радости небесные, как и Герондисса с Крита, но прежде вам нужно будет обрести большое терпение и веру святых».

Старица Галактия живет в 55 км к югу от Ираклиона, в деревне, которая называется Южная Помпия.

Дай помилует и нас Бог ради её святых молитв!

25.09.2020

Источник:

https://www.vimaorthodoxias.gr/nea/mitropolites-ypoklinontai-stin-agia-gerontissa-tis-kritis/

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!