воскресенье, 11 октября 2020 г.

Иеромонах Серафим (Роуз): «Сегодня в России, завтра — в Америке».


Подвижник благочестия иеромонах Серафим (Роуз) предсказал, что гонения на веру в тогдашнем Советском Союзе в будущем повторятся и на Западе («Сегодня в России, завтра — в Америке», — говорил он). И эти гонения уже начались под предлогом «охраны общественного здоровья» (как иронично звучат эти слова от представителей системы, которая продвигает сигареты, алкоголь и наркотики, вызывающие миллионы смертей!).

Митрополит Бостонский Мефодий (Турнас) подвергается преследованиям со стороны местной полиции и генерального прокурора, поскольку он отказался изменить традиционный способ преподания Святого Причастия. Митрополит Мефодий отверг поступившее ему предложение причащать людей с одноразовых ложек и выпустил окружное послание, где указал на необходимость хранить Священное Предание Святой Православной Церкви [1].

Верность Православию обернулась для митрополита-исповедника не только неприятностями со светскими властями. 8 октября 2020 года этот вопрос был рассмотрен на заседании Священного Синода Константинопольского Патриархата под председательством Вселенского Патриарха Варфоломея, действия которого порой больше напоминают деятельность государственного чиновника США, облаченного в рясу, или нового «Папы». По итогам заседания, на митрополита Мефодия был наложен запрет в священнослужении до Рождества Христова [2].

Несмотря на то, что в постановлении Священного Синода упоминаются некие «канонические прегрешения», повлекшие за собой наложение запрета, ни одно из них не было названо прямо…


Источник: https://tasthyras.wordpress.com/2020/10/09/π-σεραφείμ-ρόουζ-σήμερα-στη-ρωσία-αύρ/#more-20350 

 

--------------------------

[1] https://www.noiazomai.gr/2020/10/stayronoun-bostonis-methodio-gia-Theia-Koinonia.html

[2] https://www.romfea.gr/oikoumeniko-patriarxeio/39824-anakoinothen-tou-oikoumenikou-patriarxeiou-gia-bostonis-kai-neas-ierseis


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации. 

1 комментарий:

  1. А ведь и правда - иронично звучит... "охрана здоровья", и актуально: одной рукой гробят людям здоровье, другой - лекарства продают, третьей - в печках тела сжигают и в бетонные стены в коробочках замуровывают, не по Божьему закону, человеку данному: "Из земли вышел, в землю и отыйдеши". ДорогА ты стала нынче, земля-матушка...

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!