суббота, 10 октября 2020 г.

Старец Клеопа: Тысяча лет на земле, как один день на небе!

Когда-то один монах, живший святой жизнью, читал Библию и обратил внимание на слова: «У Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день» (2 Пет. 3, 8). Он с величайшим благоговением относился к Богородице и в простоте души сказал Ей: «Матерь Божия, попроси, пожалуйста, Христа, чтобы Он объяснил мне: неужели так прекрасно в раю, что тысяча лет пролетают там словно один день?».

По послушанию он был экклесиарх: наблюдал за порядком на богослужении и в храме, а по возрасту был в летах преклонных. Вечером, когда другие монахи ушли, он остался в церкви один и снова попросил Матерь Божию рассказать ему, что означают эти слова. Двери храма были открыты. Неожиданно в церковь залетела птица. Она была неописуемо красива. Её оперенье было сияющим и переливалось тысячью цветов!

При виде такого чуда монах попытался поймать эту дивную птицу. Но она не давалась ему в руки и перепархивала с место на место, постепенно приближаясь к двери. Казалось, что у нее неладно с крыльями и она не может летать. Но это была всего лишь уловка. Монах подобрался к ней уже совсем близко, но она неожиданно вспорхнула и вылетела наружу сквозь открытую дверь. Неподалеку от монастыря начинался лес. Птица полетела туда и уселась на дерево.