понедельник, 9 ноября 2020 г.

Профессор Хараламбос Минаоглу: «Фанар как пешка в американской политике — геополитические последствия украинского раскола».

   Доклад профессора новейшей истории Хараламбоса Минаоглу

   на конференции «Украинская автокефалия и новая экклезиология Фанара» 

   (Салоники, 22 июня 2019 года).


Решение Константинопольского Патриархата присвоить титул «автокефальной церкви» украинским митрополитам-раскольникам и яростным русофобам, совершая вторжение в каноническую юрисдикцию Московского Патриархата (который несёт и будет нести пастырскую ответственность за православных в Украине), привело к величайшему расколу в Православной Церкви. О том, соответствует ли этот шаг церковному и каноническому праву, все желающие могут прочитать в подробном исследовании протопресвитера Феодора Зисиса [1] на эту тему, а также в других публикациях о предоставлении томоса.

Мы уже упоминали о том, что начало этому злу было положено намного раньше, и его корень — это безверие и экуменизм, который, в первую очередь, возобладал на Фанаре. Первый разрыв отношений между Поместными Православными Церквами произошел на Критском лжесоборе, в котором не участвовал Антиохийский, Московский, Грузинский и Болгарский Патриархат. Однако сейчас этот разрыв ещё более усугубился, поскольку Московский и Сербский Патриархат перестали поминать Вселенского Патриарха, и уже становится ясно, что вручение «Томоса об автокефалии» украинским раскольникам будет тем фактором, из-за которого русские теперь практически полностью и навсегда будут отрицать первенство Константинополя [2].