среда, 11 ноября 2020 г.

Седьмой Вселенский собор запрещает епископам соглашаться на закрытие храмов по любой причине!

Иоаннис Хадзидигенис, богослов.

На вопрос о закрытии священных храмов отвечают

Святые Отцы, «вся премудро устроившие»! 

Достопочтенные архиереи!

Вы очень хорошо знаете, что Церковь Христова, действуя в Духе Святом, «перекрыла» раз и навсегда все пути к отступлению от Евангельской истины и Священного Предания, которое включает в себя и богослужения в храме. Всех святых просвещает Один Дух Святой и, ведомые Им, они открывают нам всякую истину. Церковь ни в коем случае не уклонится от Истины, потому что она подтверждена жизнью святых и запечатлена в их творениях в письменном виде. Вот почему, видя закрытие храмов для верующих, мы вновь, и сегодня, прибегаем к этому достоверному и надежному источнику и убеждаемся в том, что совершаемое ныне — это беззаконие, а вы, наши епископы, принимаете его!

Чтобы оправдать принимаемые меры политики выбрали такой аргумент как «охрана здоровья». По всей видимости, большинство епископов согласились с тем, что физическое здоровье является наивысшим благом, и полностью поддержали политиков. Но является ли физическое здоровье «наивысшим благом», если рассуждать со святоотеческой точки зрения? Конечно же, мы не должны разрушать свое тело, но до какой степени нам следует беречь его? И что делать, если его защита наносит вред для души?

Наша Святая Церковь — это уникальный Путеводитель, Компас духовный и Кормило правления (как называли в древности штурвал на корабле). Как в прошлом, так и в настоящем, и в будущем Она будет ориентироваться на Библию и Священное Предание, то есть учение Господа нашего Иисуса Христа и опыт применения этого учения верующими — Телом Господним. Никто другой, кроме Христа, никогда не руководил и не может руководить Церковью. Следовательно, никто из людей не имеет права навязывать Церкви практики, чуждые Священному Писанию и учению Святых Отцов, т. е. Священному Преданию. Сборник «Пидалион», написанный св. Никодимом Святогорцем, среди прочего, содержит 4-е правило Седьмого Вселенского Собора, где совершенно четко и ясно говорится о закрытии святых храмов. Это правило строго запрещает епископам закрывать храмы по какой бы то ни было причине!

Внимательно прочтите это правило и пояснения толкователей: