воскресенье, 15 ноября 2020 г.

Митрополит Августин (Кантиотис): Куда обратиться за помощью? В ООН или в НАТО? Или в международные организации?..


Отрывок из проповеди митрополита Флоринского Августина (Кантиотиса), которая прозвучала 17.05.1964 г. в храме св. Георгия города Ираклион в Аттике (Греция). Эти слова по-прежнему актуальны и сегодня.

К кому нам обратиться за помощью, куда пожаловаться на происходящее? Скрыться ли нам в горах или в ущельях, или уплыть куда-то за море? Помогут ли нам какие-то люди или международные организации, или наши «великие и могущественные» союзники — те, кто снова нас предал и бросил? Все они глубоко ненавидят нашу Родину. И если наша страна ещё не погибла, то это совсем не потому, что они желали ей добра: она до сих пор ещё жива, потому что этого хочет Бог. На это есть Божия воля, потому мы все ещё живы: силою Его эта страна устоит и пройдет сквозь горнило испытаний, и останется жива, несмотря на козни множества демонов…

Куда нам подать свою жалобу? В ООН? Или, может быть, в НАТО? Нет. Мы помолимся Богу, великому Господу нашему. Правду скрыть невозможно. Сколько бы её не закапывали в землю, на тысячу или на две тысячи вёрст, она все равно выйдет на свет. Справедливость восторжествует, истина одержит победу. Радостный глас «Христос воскресе!» снова зазвучит над горами и над полями, зазвенит колокольным звоном и разнесётся над морем, и тогда — слава Христу, слава Воскресшему Господу во веки веков. Аминь!

☦️ Митрополит Флоринский Августин (Кантиотис)


Источник: http://www.augoustinos-kantiotis.gr/?p=46940

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.