понедельник, 16 ноября 2020 г.

Иерархи отвечают иеромонаху Никите Пантократорскому по украинскому вопросу.



Автор: Василий Евстафиу, д. ф. н., богослов.

Кафедра социального богословия,

Афинский Национальный Университет им. Каподистрии.


Начиная прочтение книги иеромонаха Никиты из святого монастыря Пантократор, посвящённой проблеме украинской автокефалии, которая озаглавлена «Вся правда об украинском церковном вопросе», с первых же строк становится ясно, что эта книга не соответствует своему названию и, к сожалению, отображает далеко не «всю правду». Причина находится на поверхности и очень проста: текст написан предвзято, необъективно, и автор поддерживает только одну из конфликтующих сторон.

Введение начинается такими словами: «Известно, что… речь идет о величайшем церковном событии последних десятилетий, и не столько потому, что была создана пятнадцатая по счету независимая Православная Церковь, сколько из-за реакции Русской Церкви, которая вызвала раскол в Православии с последующим прекращением поминовения и общения в таинствах…».

Иными словами, автор пишет, что главной проблемой в этом церковном событии, предоставлении «Томоса об автокефалии» раскольникам Украины (а не создании пятнадцатой Церкви, как указано в работе, поскольку Церкви не «создаются» путем предоставления автокефалии) является не ошибочное решение Вселенского Патриархата (здесь о. Никита не видит никаких проблем), а негативная реакция Русской Церкви.

При этом, он не объясняет одно совершенно явное противоречие: если решение Священного Синода Вселенского Патриархата о предоставлении «Томоса об Автокефалии» — совершенно правильное и не произошло никаких ошибок, то почему тогда другие Поместные Церкви не признают это решение?