вторник, 17 ноября 2020 г.

Архимандрит Григорий (Папасотириу): Невозможно участвовать в литургии «удалённо». Только в храме Небо спускается на землю!

 

Отрывок из проповеди старца Григория, которая прозвучала 05.03.1994 г. в монастыре св. Иоанна Предтечи в селении Метаморфоси (Халкидики, Греция) на тему «О вере». 

(Расшифровка аудиозаписи)

В наше время диавол разбушевался как никогда, поэтому мы обязательно должны хорошо разбираться в своей вере. Потому что, если ты не знаком со своей верой, как ты сможешь в ней устоять в минуту искушения? Если ты не слыхал об основах Православия хотя бы в теории, то как ты сможешь применить их на практике, в своей жизни?

Есть два вида веры: теоретическая и практическая. Знание о вере необходимо: свою веру должен знать каждый. Хорошо, когда есть богословское образование, но намного важнее деятельная, живая вера, которая оживотворяет все наши поступки и дела.

Почему мы идем в храм? Для чего мы вообще ходим в церковь? Почему бы не послушать Божественную литургию просто по радио? Если ты находишься далеко за городом, ты, конечно, можешь послушать службу по радио, насладиться прекрасным пением архиерейского хора и с восторгом сказать: «Очень хорошо!». Но если ты думаешь не пойти в воскресенье в храм и прослушать литургию удалённо, то это уже будет грех. Литургия это не театр и не концерт, который можно просто послушать со стороны.

Если Церковь по икономии позволяет слушать службу с помощью технических средств, это касается только тех, кто прикован к одру болезни. Чтобы они хотя бы что-то услышали. Но послушать — это не значит участвовать, потому что участия здесь не происходит. Человек участвует в Литургии только в том случае, если он присутствует в храме лично. Только там Небо спускается на землю. Неужели мы настолько несведущи в вере, что не знаем таких простейших вещей?


Источник: https://enromiosini.gr/arthrografia/γέρων-γρηγόριος-πό-τό-σπίτι-δέν-πάρ/

@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.