четверг, 10 декабря 2020 г.

Французский политический деятель Мирабо о целях Французской Революции. Актуально и сегодня!



«Мы должны свергнуть весь порядок, упразднить все законы, ниспровергнуть всю власть и оставить народ в состоянии анархии. Законы, которые мы устанавливаем, возможно, вступят в силу не сразу, но, в любом случае, после возвращения власти людям, они будут оказывать сопротивление во имя свободы, думая, что таким образом сохраняют её.

Мы должны ласкать их тщеславие, льстить их надеждам, обещать им счастье после того, как наши планы начнут претворяться в жизнь; мы должны избегать их капризов и не идти у них на поводу, действуя по их прихоти, потому что чернь в качестве законодателя очень опасна: они устанавливают только такие законы, которые созвучны их страстям, а недостаток знаний непременно приведет к злоупотреблениям.

Но поскольку люди — это рычаг, на который законодатели могут нажимать по своему желанию, мы обязательно должны опираться на них и сделать для них ненавистным всё то, что мы хотим разрушить. Мы должны усеять их путь иллюзиями и нанять всех продажных писак, чтобы они пропагандировали наши методы и всячески очерняли в глазах народа наших врагов, выставляя их в самом отвратительном свете. Духовенство, имеющее самое большое влияние на общественное мнение, можно искоренить только высмеивая религию, делая её служителей одиозными и выдавая их за лицемерных чудовищ. Именно так поступил Магомет, чтобы утвердить свою веру: он сначала опорочил язычество, которое исповедовали арабы, сарматы и скифы. Клевета должна изливаться на священнослужителей каждую секунду, чтобы все время освежать ненависть к ним. Нужно распространять слухи об их чрезмерных богатствах, представлять грехи какого-либо священника как грехи всего духовенства, приписывать им всевозможные пороки: клевета, убийство, безбожие, святотатство — во времена революции позволено всё.

Схиархимандрит Зосима (Сокур): «Смотреть службу по телевизору — то же самое, что в целлофановом мешке курицу кушать».

 

Не заблудитесь. Антихрист идет. Лестью так будет прельщать, так будет от Бога отворачивать... Сегодня слушал Евангелие, когда в церкви сидел: «Прийду на землю, едва ли веру обрящу на земле» (Лк. 18, 8).

И помните, что через телевизор не придешь к Богу. Это то же самое, что в целлофановом мешке курицу кушать. Кусаешь целлофан — не позволяет. Так и это. Когда мы со слезами на коленях стоим, каемся, осознаём своих грехи, молимся, плачем, вот это да... Вот тогда-то мы и приходим к Богу... Тогда и камень упадет с сердца, и покаяние, и радость будет, и смысл жизни — всё появится.

А телевизор посмотрел и забыл, вот и всё. Это всё так называемая «филькина грамота». Через кино и телевизор к Богу не приходят. Конечно, может быть кто-то задумается — и то хорошо. Но самое лучшее в храм Божий идти, молиться и каяться.

 Слово схиархимандрита Зосимы на Великую Пятницу (2002 г.)


Источник: https://www.youtube.com/ watch?v=tpWw7v634d8&ab_channel=Свято-УспенскийНиколо-Васильевскиймонастырь


@Расшифровка видео и редакция «Трость Скорописца», 2020 г. Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.