Вернуться на главную

четверг, 25 марта 2021 г.

Заявление-протест относительно использования клеточных линий абортированных эмбрионов для разработки и приготовления вакцин, лекарств, косметики и усилителей вкуса.



Заявление-протест

От 14 марта 2021 г.

 

1. Священному Синоду Элладской Церкви.

2. Его Преосвященству митрополиту Месогейскому и Лавреотикийскому Николаю, председателю Комитета по биоэтике Элладской Церкви.

 

Тема: Относительно использования клеточных линий абортированных эмбрионов для разработки и приготовления вакцин, лекарств, косметики и усилителей вкуса.


Ознакомившись с публикацией Преосвященнейшего митрополита Китирского Серафима, а также с открытым обращением к Священному Синоду Элладской Церкви о. Стилиана Карпатиу по поводу морально-этических проблем, возникающих в связи с использованием клеточных линий абортированных эмбрионов для разработки различных типов вакцин против Covid-19 (1), мы хотим выразить нашу серьёзную озабоченность тем, что такой важный вопрос рассматривается нашим государством и нашим епископатом как вопрос второстепенного значения. Мы пришли к такому заключению на основании того, что прошло уже около двух месяцев, но до сих пор не был получен официальный ответ на вопросы, поднятые в вышеупомянутых публикациях. В то же самое время вакцинация верующих продолжается в обычном режиме, причём некоторые архиереи сделали прививку в числе первых, чтобы показать пример остальным.


Митрополит Иерофей (Влахос) после вакцинации.

Митрополит Серафим Пирейский во время вакцинации.

Мы должны обратить внимание на тот факт, что в последние десятилетия спрос на клеточные линии абортированных эмбрионов всё больше растет и они используются не только для разработки вакцин и лекарств, но ещё и для «улучшения» свойств косметических продуктов и усилителей вкуса, применяемых в пищевой промышленности и в производстве многочисленных безалкогольных напитков (2). Точное количество эмбрионов, израсходованных на исследования и производство всех вышеперечисленных продуктов, остается неизвестным. Здесь следует уточнить, что во всех этих случаях используются клетки и ткани абортированных здоровых эмбрионов, а не эмбрионов, полученных в результате непроизвольного выкидыша (самопроизвольного аборта). Это связано с тем, что плод, извергнутый в результате самопроизвольного аборта, зачастую имеет сопутствующие заболевания: хромосомные аномалии, вирусные инфекции и т. п.; он может быть поврежден в результате гипоксии тканей, поскольку между гибелью такого плода и его выходом из матки проходит немалый промежуток времени. Соответственно, такие плоды считаются «неподходящими» для забора биологического материала (3).

Осознание этой ситуации должно было бы вызвать боль и ужас в нашем обществе, которое принято считать обществом «цивилизованных людей».

К сожалению, наш отход от Православного предания стал причиной помрачения многих умов. Вот почему мы настойчиво требуем, чтобы, по крайней мере, наш епископат выразил решительный протест против абортов и призвал верующих всячески беречься даже малейшей причастности к этому преступлению; надлежащим образом информировал свою паству и напомнил ей о священном характере человеческой жизни. Что касается новых вакцин, то 13 января 2021 года мы прочли заявление Постоянного Священного Синода Элладской Церкви, где говорится, что Постоянный Священный Синод «внимательно следит за проблемой вакцинации через Синодальный комитет по биоэтике, который постоянно составляет отчеты и информирует Синод обо всем происходящем. В этом контексте Священный Синод был проинформирован о том, что, по результатам проведенного исследования, вакцины против covid-19, используемые в настоящее время в нашей стране, не требуют применения культур эмбриональных клеток для их производства» (4).

Мы искренне задаемся вопросом, по какой причине исследование, проведенное компетентной комиссией, не обнаружило достоверной информации, имеющейся в свободном доступе в Интернете, которая доказывает, что для изготовления всех трёх вакцин, которыми прививают людей в нашей стране на сегодняшний день, либо на стадии производства, либо на стадии контрольного тестирования (необходимой для завершения производства) ИСПОЛЬЗУЮТСЯ клеточные линии от абортированных эмбрионов (компании Phizer, BioNTech (5,6), Moderna (7), AstraZeneca и лаборатория Оксфордского университета (8,9)].

Также, мы испытали особую скорбь, когда десять дней спустя президент Комитета по биоэтике Элладской Церкви Преосвященнейший митрополит Месогейский и Лавреотикийский Николай заявил на собрании епископата 24 января 2012 года, что в результате поспешного исследования, проведенного в сжатые сроки, церковный Комитет по биоэтике пришел к выводу, что использование клеточных линий «не связано с каким-либо препятствием в области нравственности, поскольку между абортом и производством вакцины нет причинно-следственной связи, но эти события являются совершенно независимыми друг от друга» (10)!!! То есть, другими словами, поскольку аборт делается только с целью убийства плода, а не для его последующей эксплуатации, мы имеем два независимых друг от друга действия, и поэтому второе из них не вызывает морально-этических проблем!!!

Однако эти два действия, аборт и использование клеток убитого плода, явно не являются независимыми друг от друга, потому что одновременно с абортом происходит соответствующая «обработка» и сохранение плода, чтобы использовать его в дальнейшем. К сожалению, текст этого документа свидетельствует о том, что поспешное изучение фактов привело к ошибочным и неприемлемым выводам. Мы надеемся, что решение Комитета по биоэтике под председательством Его Преосвященства митрополита Месогейского Николая будет приведено в соответствие взглядам Святых Отцов нашей Церкви, и ждем его пересмотра, дабы оно безукоризненно выражало православную позицию по этому важному вопросу.

Кроме того, мы хотели бы напомнить, что ни одно, даже самое великое достижение, решающее, казалось бы, нерешаемые проблемы, не может быть принято Богом, если оно связано с грехом. Множество примеров тому мы находим в Священном Писании и Предании нашей Церкви. По словам св. Григория Богослова, «добро не может считаться добром, если оно не совершается добрым способом», то есть всякое благое дело не должно иметь ничего общего с каким-либо грехом. Даже фарисеи, дошедшие до глубины нечестия, не захотели принять от Иуды тридцать сребреников, как сообщает апостол и евангелист Матфей: «Первосвященники, взяв сребреники, сказали: непозволительно положить их в сокровищницу церковную, потому что это цена крови» (Мф. 27, 6).

Несмотря на то, что, по сути, это были их деньги (поскольку именно фарисеи дали их Иуде), теперь они считают их оскверненными, потому что это — «цена крови», мзда неправедная, а значит, по Закону Божию, она не может быть передана в храм как жертва Богу. Точно так же никогда не будут приняты Богом и не получат Его благословения любые действия, направленные на улучшение нашего телесного здоровья, если они связаны с одним из самых ужасных грехов — убийством Его невинных созданий. Клетки убиенных младенцев не могут применяться ни на каком этапе производства вакцин! Это невозможно! Следует немедленно осудить их использование в пищевой, косметической промышленности и в лабораторных исследованиях для производства лекарственных средств и вакцин, и заменить их другими альтернативными средствами, которые уже существуют.

Напротив, мы должны всячески поддерживать материнство, чтобы уменьшить количество абортов, которые страшным грузом ложатся на нашу Родину и на всё человечество. Если это преступление будет совершаться по-прежнему, то на всех виновных в этом грехе и на всех тех, кто покрывает его своим молчанием, вскоре падёт справедливое наказание свыше.

Группа православных учёных

 

1. https://enromiosini.gr/arthrografia/ανοιχτή-επιστολή-του-π-στυλιανού-καρπ/

2. https://pressworkers.blogspot.com/2012/12/ereyna-gia-ta-emvruika-kuttara-stis-trofes-ta-emvolia-kai-thn-omorfia.html?m=1

3. Rojansky N. and Schenker JG. The use of fetal tissue for therapeutic applications. Int J Gynecol Obstet 41: 233–240, 1993. 

4. https://www.pemptousia.gr/2021/01/dis-koronoios-ke-theofania/

5. https://www.biorxiv.org/content/10.1101/2020.09.08.280818v1.full.pdf

6. https://www.ema.europa.eu/en/documents/assessment-report/comirnaty-epar-public-assessment-report_en.pdf

7. https://www.nature.com/articles/s41586-020-2622-0

8. https://www.nature.com/articles/s41586-020-2608-y

9. https://www.ema.europa.eu/en/documents/assessment-report/covid-19-vaccine-astrazeneca-epar-public-assessment-report_en.pdf

10. https://orthodoxostypos.gr/τα-ήδη-νεκρωμένα-εμβρυακά-κύτταρα-δεν/

 

Источник: Ἐνημέρωση-Διαμαρτυρία σχετικά μέ τή χρησιμοποίηση κυτταρικῶν σειρῶν ἀπό ἐκτρωθέντα ἔμβρυα γιά τήν ἀνάπτυξη καί παρασκευή ἐμβολίων, φαρμάκων, καλλυντικῶν καί ἐνισχυτικῶν γεύσης.

https://agonasax.blogspot.com/2021/03/blog-post_38.html


@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!