суббота, 3 апреля 2021 г.

Редкое интервью старца Гавриила Святогорца: «Парламент ведёт нас к катастрофе».

 

Интервью старца Гавриила из келлии прп. Христодула Патмосского (св. монастырь Кутлумуш) с журналистом Сотириосом Летцио от 03.03.2021 г.

 

«Те, кто закрывает наши храмы, лишают нас благодати Божией, лишают нас Таинств и, если они не покаются, то не спасутся…».

 

Журналист: Подвергает ли пандемия коронавируса смертельной опасности всё человечество, а вместе с ним — и нашу родину, Грецию? Почему это неожиданное бедствие постигло нас именно сейчас? Является ли это признаком того, что мы отклонились от заповедей Божиих? Является ли это наказанием для людей? Как мы, греки, можем защитить себя от пандемии, не теряя при этом рассудительности и мужества?

Старец Гавриил: Греческий парламент проголосовал за законы, которые противны Закону Божию. Он узаконил проституцию, прелюбодеяние, аборты, свободное сожительство, гражданский брак, сожжение мертвых. Он выступает за то, чтобы удалить изображение креста с флага Греции, отменить изучение Закона Божия в школах, преподавать маленьким детям «половое воспитание».

Он принял законы, которые разрешают однополые «браки» и дают право однополым сожителям на усыновление детей. После всего этого нет необходимости спрашивать, почему Господь попустил эту эпидемию и ждут ли нас новые беды.

Чтобы избавиться от последствий наших грехов, мы должны принести покаяние.

Когда персы пришли, чтобы захватить Афины, афиняне послали к дельфийскому оракулу и спросили: «Как нам спастись?». Пифия ответила: «Город спасут деревянные стены».

А наши святые говорят, что человечество спасёт покаяние.

Греческий парламент, который принял эти законы, не заслуживает называться «парламентом». Он должен поменять своё название.

Когда-то Александр Македонский во время битвы заметил солдата, который прятался. Александр спросил его: «Как тебя зовут?». Тот отвечал: «Александр». Услышав, что они тёзки, Александр Македонский сказал: «Александром тебя зовут? Либо меняй свое поведение, либо меняй свое имя. Разве ты видел, чтобы я когда-то прятался в бою?».

Точно так же и греческий парламент, который проголосовал за эти законы, должен быть переименован. Ему больше подошло бы название совет нечестивых, безумных или бессовестных, потому что он ведёт греческий народ к катастрофе. Если так будет продолжаться, то от нас даже мокрого места не останется… одно только название в учебнике по истории.

Чтобы уповать на милость Божию, мы все должны исповедоваться, постоянное посещать храм Божий, молиться, изучать Священное Писание, поститься, причащаться Святых Христовых Таин (по благословению духовника) и делать добрые дела.

Это золотые ключи, которые открывают врата Небесного Царствия и низводят на нас благословение Божие.

А мы остаёмся совершенно бесчувственными и не приносим духовного плода…

Микробы послушны Господу Богу. Они не поступают по своей воле, но направляются туда, куда посылает их Господь. То же самое касается и всех природных явлений. Когда пророк Иона не выполнил повеление Божие и не пожелал идти в Ниневию, Бог повелел ветру вызвать сильную бурю, и ветер помешал движению судна. Все стихии подчиняются Богу, и только человек не послушен своему Творцу.

Что нам делать, чтобы привлечь к себе милость Божию?

Кроме тех дел молитвы и милосердия, которые мы перечислили выше (исповедь, участие в богослужениях, пост, молитва, изучение Священного Писания, добрые дела, Святое Причастие), нам было бы полезно вспомнить один случай:

Когда Бог послал Моисея сказать фараону, чтобы он отпустил евреев из Египта, а фараон отказался это сделать, Бог послал на Египет десять казней, чтобы вынудить фараона исполнить Его святую волю. Самое последнее наказание было самым страшным: за одну ночь умерли все первенцы в египетских семьях и даже первенцы животных. Бог повелел Моисею: «Скажи евреям, чтобы они закололи агнца и его кровью помазали косяки и перекладины дверей. Эта кровь будет особым знаком. Когда я пошлю Ангела смерти, чтобы он предал смерти первородных детей египтян и животных, он увидит кровь и не войдет в дома евреев». Именно так и произошло.

Было бы хорошо, чтобы все верующие начертали на своей входной двери крест. А ещё православные христиане всегда должны носить на себе нательный крестик. Все эти средства склоняют Господа на милость к нам, грешным.

Журналист: Храмы в Греции либо остаются закрытыми, либо в них может присутствовать ограниченное количество верующих. Может ли это привести к расшатыванию нашей веры и отчуждению верующих от церковной жизни?

Старец Гавриил: Церковь это многоводный и изобильно текущий источник жизни и счастья для человека.

В Таинствах Церкви мы черпаем духовные силы. Без Таинств мы не можем спастись. Те, кто закрывают храмы, в день Страшного Суда будут причислены к палачам, которые преследовали христиан и предавали их на мучения.

Если у нас нет возможности посещать храм Божий, потому что церкви закрыты, мы все равно можем молиться и поклоняться Богу, славословить Его святое имя и приносить Ему жертву — во всякое время. А жертвенником будет не что иное, как наше сердце.

Св. Иоанн Златоуст говорит: «Нужно молиться на всяком месте, где бы вы ни находились, потому что вы — это храм Божий. Не ищите особого места для молитвы». И он приводит такой пример:

Св. апостол Павел и св. апостол Сила были в тюрьме. У них не было храма для молитвы. Они молились прямо в тюрьме. По их молитве оковы спали, и они освободились.

Пророк Даниил не имел храма для молитвы, он молился во рве со львами, и эта молитва затворила пасти львов.

Три отрока не имели храма для молитвы. Они молились в разженной печи, и от их молитвы пламя превратилось в росу.

У благоразумного разбойника не было храма. Он молился прямо на кресте, и оттуда он попал в Рай.

Не было храма и у пророка Ионы. Он молился во чреве у кита и вынудил кита выпустить его на сушу у берегов Палестины.

Не мог молиться в храме и праведный Иов, он молился на гноище. И Бог не только вернул ему здоровье, но и дал ему имущество вдвое больше того, что было у него прежде.

Душа каждого человека — это Святой Престол, это жертвенник.

Давайте будем непрестанно молиться. А до тех пор, пока не откроют храмы, будем молиться дома.

Те, кто закрывает наши храмы, лишают нас благодати Божией, лишают нас Таинств, непременно должны покаяться, иначе они не спасутся. Они будут причислены к палачам в день Второго Пришествия Христова.

Это касается и полицейских, которые преследуют христиан и не пускают их в храм.

Журналист: Что вы думаете о Великом обете греческого народа? Колокотронис, Каподистрия и другие герои революции 1821 года обещали Богу, что построят от имени всех греков храм в благодарность за освобождение от турок. Прошло уже 200 лет, но этот обет до сих пор не исполнен. Государство и церковное руководство не дают «зелёный свет» бескорыстным людям, которые предлагают построить этот храм на свои собственные средства. А между тем, в Греции строят мечети на деньги простых граждан, безжалостно облагаемых высокими налогами, и заботятся о потенциальных террористах, которые притворяются невинными жертвами. Правильно и справедливо ли это?

Старец Гавриил: Когда на евреев напал Навуходоносор и взял их в плен, то им пришлось провести в плену долгие годы. Затем Бог решил вернуть их на родину. При взятии Иерусалима был разрушен и храм. По возвращении евреи должны были сначала построить храм Божий, а уже потом — свои дома. Но они поступили наоборот.

Они сказали, что ещё не время строить храм Божий, и принялись за постройку своих домов. Поэтому Бог посылает пророка и тот говорит им: «За то, что вы оставили храм мой и не построили его, а прежде построили свои дома, вы лишитесь огня, хлеба, воды… будете претерпевать нужду и не будете здоровы».

Разве может греческий народ получить благословение, если он не выполнил свой обет перед Богом?

Нас ожидает немало бедствий. Обет непременно должен быть исполнен, и тогда мы будем иметь благословение Божие. Одна из причин, по которой мы страдаем, заключается в том, что мы не выполнили наш Великий обет.

Журналист: Как вы оцениваете позицию епископата и церковного руководства по отношению к проблемам, с которыми мы сталкиваемся сегодня? Оказались ли они на высоте, отреагировали должным образом?

Старец Гавриил: К сожалению, многие наши епископы согласны с экуменизмом. Они нисколько не протестуют против него. Более того, они ещё и преследуют протестующих.

Один святой сказал: «Не защищать веру, когда она в опасности — это то же самое, что отречься от неё».

Св. Григорий Палама, который считается величайшим богословом Церкви второго тысячелетия говорит: «Есть три вида безбожия: «Первый — это атеисты, которые говорят, что Бога нет; второй — это еретики, а третий — это те, кто молчит, когда вера в опасности». Молчание вместо защиты веры, согласно св. Григорию Паламе, является третьим видом безбожия.

Св. Иоанн Златоуст задаёт риторический вопрос: «Не попадут ли таковые в геенну?» и сам же даёт на него утвердительный ответ: «Они попадут в ад».

«Как не унаследовать геенну тому, кто, видя нарушение и попрание законов церковных, притворяется ничего не видящим и ничего не слышащим?».

Многие иерархи молятся и сослужат с еретиками. Украинские раскольники — не священники, они — святотатцы. Это еретики и раскольники, нерукоположенные и «саморукоположенные», и если они не покаются, то не спасутся.

А те, кто имеет с ними евхаристическое общение и сослужат с ними, тоже не смогут наследовать спасение.

Кто нам это сказал? Церковь и её священные каноны.

45-е Апостольское правило гласит: «Епископ, или пресвитер, или диакон, с еретиками молившийся токмо, да будет отлучен. Аще же позволит им действовать что-либо, яко служителям церкви: да будет извержен».

А согласно 2-му правилу Антиохийского Собора, которое было утверждено Четвёртым Вселенским Собором: «Аще кто окажется сообщающимся с отлученными от общения, да будет и сам вне общения церковного».

На языке Церкви слова ακοινώνητος (отлучённый от общения) и αφορισμένος (отлучённый от Церкви) имеют аналогичное значение. Это человек, который находится вне Церкви и который не спасётся.

Одна из причин, по которой страдает греческий народ, заключается в том, что мы не храним в чистоте православную веру. А наши епископы, которые молятся и сослужат с еретиками и раскольниками, ведут себя как предатели. Это приведет греческий народ к катастрофе.

Еретики — враги Христа и Матери Божией. Те, кто дружат с ними, не спасутся, потому что они тоже таким образом становятся врагами Христа и Матери Божией.

Св. Иоанн Златоуст говорит: «Кто ведет дружбу с врагами царя, тот не может быть другом царя, но и самой жизни недостоин…».

Журналист: Каким может быть будущее греческого народа — той общности людей, которая обладает определёнными характеристиками? Мы потеряли то доброе, что было присуще нам прежде?

Старец Гавриил: Есть такая притча: «Когда Бог распределял земли между людьми, греки подошли к Нему последними. Он им говорит:

- Мне нечего вам дать, все уже роздано!

- Господи, а где же мы жить будем?

- Что поделаешь, вы опоздали.

- Господи, мы ради Тебя опоздали, потому что беседовали о Неизвестном Боге!

И тогда сказал им Господь:

- Ладно, есть у Меня еще одна земля, Я сохранил её для Себя. Возьмите её, и Я буду жить там с вами.

И Бог дал нам Грецию».

Разве мало Господь благословил греческий народ?

Из всех языков на планете Бог выбрал для написания Евангелий греческий. Многие из величайших святых были греками.

В каждом уголке земли есть свои святые и мученики. А в одном только городе Салониках — сорок два святых. Святые приносили великую пользу человечеству и во время своей земной жизни, и после успения.

И после того, как Бог дал нам столько благословений, мы Ему говорим: «Господи, мы не желаем поклоняться Тебе как нашему Богу и Творцу».

Каким образом мы заявляем об этом?

Голосуем за законы, которые противны Закону Божию, как я уже говорил... Мы легализовали проституцию, супружескую измену, аборты, свободное сожительство, гражданский брак, кремацию мёртвых; мы ввели уроки «полового воспитания» для маленьких детей; мы принимаем законы, позволяющие содомитам регистрировать «брак» и усыновлять детей.

Видя эти беззакония, Бог однажды нам скажет: «Поскольку вы не хотите, чтобы Я был вашим Богом, то и Я не хочу, чтобы вы были моим народом».

Бог отвратится от нас.

Если мы не покаемся, то лишимся помощи Божией и исчезнем как нация.

А, может быть, по попущению Божию, наступит голод, геноцид или какие-нибудь другие бедствия — Одному Богу известно.

Журналист: Из-за пандемии, конечно же, уменьшилось количество паломников, посещающих Святую Гору Афон. Несмотря на это, продолжают ли к вам обращаться люди с просьбой помочь, дать им совет в это трудное время? Что вы им советуете?

Старец Гавриил: Я стараюсь помогать другим по мере своих сил и говорю им о тех добрых делах, которые соделают нас благословенными в очах Божиих. Мы должны исповедоваться, ходить в храм, поститься, молиться, изучать Священное Писание, делать добрые дела,

В могиле мы не сможем сказать: «Господи, помилуй!» или сделать доброе дело.

Погребальные одежды для усопших не имеют карманов, мы ничего не унесем с собой на тот свет.

Нам по-настоящему принадлежит только то, что мы раздали своими руками, а всё остальное у нас отнимется.

Пропадёт всё, кроме того, что мы подарили другим.

Мы считаем имущество своей собственностью, но это не так; всё принадлежит Богу. Нашим будет только то, что мы пожертвовали во славу Божию.

Логика подсказывает нам: «Не давай, потому что будешь нуждаться и голодать». А вера говорит нам: «Подай нуждающемуся, и тогда Бог даст тебе во сто крат больше, чем ты отдал».

Лучше быть человеку безруким, чем скупым, потому что безрукий не подает милостыню по скудости своей, а скупой удерживает её в своих руках по страсти.

Хочешь быть бедным — собирай себе деньги «на чёрный день».

Хочешь быть богатым — раздавай.

Хочешь стать нищим — экономь.

Хочешь умереть с голоду — закрой глаза и уши, когда встречаешься с человеческой болью и страданиями.

Многие говорят: богат тот, у кого много имущества, а беден тот, у кого ничего нет.

Это ошибка.

Богат не тот, кто имеет много, а тот, кто довольствуется тем немногим, что у него есть. Беден не тот, у кого ничего нет, а тот, кто желает больше, чем имеет.

Китайская пословица гласит: «Даже если ты засадишь рисом огромное поле в тысячу акров, всё равно ты не съешь больше двух тарелок риса в день».

Если у тебя дворец на тысячу комнат, для сна тебе нужно только два метра, чтобы поставить кровать. А остальные ночью пустуют.

Для чего мы живем на этой земле?

Мы живём, чтобы прославлять Бога и дарить любовь и радость тем, кто в этом нуждается.

Самая большая радость в жизни — это та, которую мы дарим другим.

Св. Иоанн Златоуст говорил: «Кто дает милостыню и старается как можно больше одаривать других, попадает в объятия Божии. Он приобретает Рай, ещё будучи здесь, на земле, а на небесах его ждут Ангелы Святые».

Прп. Гавриил (Ургебадзе), Христа ради юродивый, говорил: «В последние времена люди будут спасаться добротой, смирением и любовью.

Смирение ведет нас в Рай.

Доброта открывает нам райские врата.

А любовь являет нам Самого Бога.

Делайте добро, им и спасётесь».

Если бы все люди на земле жили по Евангельской заповеди «Возлюби ближнего твоего, как самого себя», наше общество стало бы раем.

Если это произойдет, то армии по всему миру будут упразднены. Оборонные и ядерные предприятия закроются. У юридических школ, исправительных колоний, судов и адвокатов не будет причин для существования в таком обществе, где каждый любит ближнего, как самого себя. Министерства юстиции и внутренних дел будут расформированы. Полицейские будут уволены и отправятся по домам. Фирмы, которые изготавливают замки и охранные системы, потеряют клиентов.

Почему? Потому что если я люблю своего ближнего как самого себя, пойду ли я и убью самого себя? Украду ли я у самого себя?

Добродетели не купишь ни в одном магазине: любовь к Богу и к ближнему, смирение и терпение… Их дарует только Господь.

Если человек будет исповедоваться, ходить в церковь, молиться, поститься, изучать Священное Писание, совершать добрые дела, Бог поможет ему шествовать по дороге спасения, не уклоняясь направо или налево.

От всего сердца желаю, чтобы Бог помиловал наш народ и вывел нас из тупика. Чтобы Он просветил политиков, и они отменили все нечестивые законы, действуя по Закону Божию. Чтобы Он просветил наших архиереев и иереев, и помог им соблюдать Закон Божий и помогать своим пасомым. Будьте настоящими пастырями, а не наемниками.

Журналист: Если вы оглядите свою жизнь мысленным взором, то каким было отношение к вам со стороны окружавших вас людей? Можно ли сказать, что они больше вас огорчали, чем радовали?

Старец Гавриил: Я от всего сердца желаю тем, кто меня огорчал, обижал или возводил на меня клевету: пусть Господь благословит вас и всех ваших близких и в сем веке, и в будущем, и удостоит вас Царствия Небесного! Аминь.


Аудио-источник: https://www.youtube.com/watch?v=fW9Hgq1qxQk&ab_channel=AikateriniAnagnostopoulou

Текст: https://katanixi.gr/poikila/i-voyli-mas-odigei-stin-katastrofi-agion-oros-geron-gavriil-ichitiko-kai-apomagnitofonisi/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г. 

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!