пятница, 4 июня 2021 г.

Протопресвитер Иоанн К. Диотис: «Патриарх, не имущий страха Божия, тебе не стыдно?».

Протопресвитер Иоанн К. Диотис родился в 1930 году в пос. Палеокатуна (Греция). После службы во флоте окончил богословский факультет Афинского Университета. С 1957 г. более сорока лет служил в афинском храме св. Великомученика Пантелеимона. Соучредитель известной в Греции православной газеты «Ортодоксос Типос». Обладатель множества почётных наград, среди которых — награды Афинской академии наук и Священного Синода Элладской Церкви.

***

Плачу и рыдаю... Вселенский Патриарх Варфоломей бессовестно лжёт и распространяет неприкрытый обман, разжигая смуту и увлекая всё Православие в бездну из-за поистине чудовищного экклезиологического преступления: основания Киевской псевдо-церкви, членами которой являются изверженные из сана, преданные анафеме, нерукоположенные, саморукоположенные и раскольники.

Ужас! Ужас! Ужас! Перед нами новый пример неслыханного и вызывающего поведения п. Варфоломея. В своем недавнем интервью газете «Та Неа» от 09.11.2019 г. этот человек, не имущий страха Божия, без смущения и без зазрения совести сравнил псевдо-автокефалию, предоставленную им псевдо-церкви Украины, с другими автокефалиями, которые были в законном порядке даны Поместным Церквам, и уподобил её им. Он заявил следующее: «Все автокефалии, которые даровал Вселенский Патриархат, встречали некоторое сопротивление, пока они окончательно не укоренились и не утвердились. То же самое будет и сейчас с украинской автокефалией».

Патриарх, не имущий страха Божия, тебе не стыдно? Как ты осмелился с такой возмутительной дерзостью вводить в заблуждение и обманывать духовенство и православный народ Божий, говоря им, что эта антиканоническая, незаконная, прежде небывалая в истории, вызывающая негодование, анти-экклезиологическая и предательская псевдо-автокефалия, противоречащая Священному Преданию Православной Церкви, с точки зрения экклезиологии тождественна существующим церковным автокефалиям?

Бессовестный Патриарх хулит Истину, а значит он выступает и против Христа, потому что Господь наш Иисус Христос именует Себя Истиной («Аз есмь путь и истина и живот» (Ин. 14, 6)). Псевдо-экклезиологическое злокачественное образование Патриарха Варфоломея не имеет ничего общего с реальной автокефалией Православных Патриархатов и других Автокефальных Православных Церквей. Давайте рассмотрим и сравним их:

1) Автокефалии этих Церквей были даны в пределах церковной юрисдикции Вселенского Патриархата, в то время как демонокефалия украинской псевдо-церкви была предоставлена путём антиканонического, вызывающего и дерзкого вмешательства Патриарха Варфоломея в каноническую юрисдикцию Московского Патриархата, которая ему не принадлежит. Существуют ясные и убедительные исторические данные, подтверждающие, что Киев с экклезиологической точки зрения принадлежит Московскому Патриархату. Это признают все Поместные Православные Церкви на протяжении веков. Даже сам Патриарх Варфоломей лично признаёт это в двух письмах, адресованных Московскому Патриарху. В действительности, никто не может оспорить тот факт, что каноническая Украинская Церковь принадлежит Московскому Патриархату. Это признают и профессора богословских факультетов. В качестве примера приведу профессора канонического права богословского факультета Афинского университета г-на П. Бумиса и профессора догматики богословского факультета Фессалоникийского университета г-на Д. Целенгидиса.

2) Автокефалии, о которых идет речь, были даны по просьбе получивших их Церквей, но в данном случае каноническая Украинская Церковь не просила автокефалии. Прошение о предоставлении автокефалии было подано во Вселенский Патриархат светскими властями Украины, а именно бывшим президентом страны Петром Порошенко по требованию Америки. А Патриарх Варфоломей предательски уступил и поддался давлению властей мира сего. Мы не знаем, какую выгоду он получил взамен, но одна из афинских газет, ежедневное издание американской диаспоры, опубликовала информацию о том, что Патриарх Варфоломей получил от Америки сумму в размере десяти миллионов (10 000 000) долларов за предоставление псевдо-автокефалии Украине. Я не буду утверждать это наверняка, потому что у меня нет доказательств, но, насколько я знаю, эта информация до сих пор не получила опровержения.

3) Другие автокефалии были предоставлены каноническим Церквам, в то время как чудовищная автокефалия п. Варфоломея была дана нераскаянным, изверженным из сана, нерукоположенным и саморукоположенным раскольникам Украины.

4) По поводу предоставления всех других автокефалий не было никакой отрицательной реакции. Зато намерение даровать автокефалию незаконным группировкам Украины вызвало бурную отрицательную реакцию Московского Патриархата. В результате Московский Патриарх Кирилл совершил поездку во Вселенский Патриархат; выразили свое неодобрение некоторые Поместные Церкви; осудили пагубные намерения Вселенского Патриарха отцы-святогорцы; высказали несогласие некоторые митрополиты, и было опубликовано множество богословской критики.

5) Дарование каждой автокефалии сопровождалось явным и общим признанием со стороны всех Поместных Церквей. Однако после перечисленных выше негативных реакций, совершенно не было видно, что украинская злокефалия получит единодушное признание Поместных Церквей. Напротив, было очевидно, что соответствующая деятельность Константинопольской Церкви вызвала беспокойство и нестроения в Церкви. А всё это потому, что Патриарх Варфоломей действовал неразумно, поверхностно, безответственно, неканонически и без рассуждения, о чем свидетельствуют драматические события и потрясения, которые переживает сегодня наша Церковь.

6) Ни одна автокефалия не предоставлялась новым анти-экклезиологическим образованиям; все существующие автокефалии были даны уже существующим каноническим Церквам. Но сейчас всё происходил совершенно не так: путём вмешательства в чужую церковную юрисдикцию Патриарх основал новую псевдо-церковь, состоящую из изверженных из сана, анафематствованных, саморукоположенных и уклонившихся в раскол, на территории признанной всеми, канонической Поместной Церкви под омофором митрополита Киевского Онуфрия. И такому-то чудовищному псевдо-церковному образованию даровал автокефалию Патриарх Варфоломей, соделав это в нарушение Священных Канонов, дерзко, возмутительно и безрассудно. Горе! Горе! Горе Варфоломею! Ведь Вселенскому Патриарху хорошо известно, что Священные Каноны строжайшим образом запрещают сосуществование двух епископов в одной и той же области, но он нагло и не останавливаясь ни перед чем нарушает Священные Каноны нашей Церкви.

7) Ни одна автокефалия не предоставлялась с таким ужасающим нарушением, попранием и отвержением Священных Канонов, как это произошло теперь, при предательском соучастии Патриарха Варфоломея, тайные действия которого стали самым настоящим искушением и соблазном для Церкви (явное вторжение в чужую каноническую юрисдикцию, два епископа в одной области, непризнание церковных наказаний другой Поместной Церкви, которые были признаны всеми остальными Церквами и т. д.). В этом случае действия Патриарха являют собой не только нарушение Священных Канонов, но и полнейшее пренебрежение и отвержение канонического порядка нашей Церкви. Есть существенная разница между обычным нарушениемαράβαση) и полнейшим отвержением (ἀθέτηση) Священных Канонов. Отвержение Священных Канонов представляет собой ересь.

8) Ни одна автокефалия не предоставлялась с такими диавольскими и лживыми заявлениями. Патриарх Варфоломей ужасающе лжет, его жалкие утверждения полностью противоречат друг другу, и он дерзко и нагло вводит в заблуждение слушающих:

а) Патриарх беззастенчиво лгал, что Украинская Церковь всегда подчинялась церковной юрисдикции Вселенского Патриархата. Кроме того, что было написано выше, утверждения Патриарха сокрушительно опровергают «Синтагматионы» Константинопольской Церкви, в которых записаны все без исключения митрополии, архиепископии и епископии, подчиняющиеся Вселенскому престолу, начиная с 17-го века вплоть до сегодняшнего дня. В этих «Синтагматионах», представляющих собой наглядное доказательство, нет ни слова о Киевской митрополии. Владыка Босфора, что ты можешь возразить на это?

б) Кроме того, Патриарх коварно вводит нас в заблуждение и пичкает нас гнуснейшей ложью, утверждая, что в 1686 году при Патриархе Дионисии IV Вселенский Патриархат не передал Киевскую митрополию в подчинение Московскому Патриархату, но только лишь разрешил, чтобы Москва рукополагала митрополита Киевского. Неужели Варфоломею не известно, что патриаршая грамота, о которой идет речь, составлена более чем ясно? Вот, смотрите: «Митрополия Киевская да будет подчинена Святейшему Патриаршему Московскому престолу». И снова горе Варфоломею. Горе! Горе! Он лжёт! Он лжёт! Патриарх лжёт и изрекает взаимно противоречащие суждения!!! В двух своих письмах к Патриарху Московскому, хорошо известных широкой общественности, он в письменной форме, четко и ясно, без каких-либо оговорок, указывает, что Московский Патриархат имеет надлежащие полномочия, чтобы извергать из сана епископов Украинской Церкви. Существует незыблемый канонический порядок, согласно которому Поместная Церковь, которая имеет компетенцию и право избирать, рукополагать и извергать из сана своих епископов, обладает и полной, действительной на всякое время канонической юрисдикцией в этой области.

в) Патриарх снова презренно обманывает и говорит неприкрытую ложь, когда в своем вышеупомянутом интервью он заявляет, что «Вселенский Патриархат, в ответ на просьбы и духовные нужды украинского народа даровал им свою собственную автокефальную Церковь». Он лживо, намеренно и без зазрения совести скрывает истинное положение дел в Украинской Церкви. Подавляющее большинство многомиллионного православного народа Украины с тысячами приходов и сотнями монастырей имеют свою собственную каноническую Церковь под омофором митрополита Онуфрия, признанную во всем мире, которая не просила автокефалии. Псевдо-автокефалия п. Варфоломея (вообще) не имеет никакого отношения к этой многочисленной Церкви. Патриарх даровал автокефалию своей собственной, сфабрикованной под его началом псевдо-церкви, в которую входит ограниченный круг и незначительное количество нераскаянных, изверженных из сана, преданных анафеме, саморукоположенных и уклонившихся в раскол. Патриарх, неужели тебе совсем не стыдно, и ты не испытываешь ни малейшего угрызения совести за то, что ты в высшей степени лживо отозвался обо всём украинском народе? Стыд и позор!!!

Этим Патриархом было произнесено много провокационных и лживых слов, среди которых и утверждение, что он якобы имеет каноническое право предоставлять автокефалии и принимать апелляции от всех Автокефальных Православных Церквей — самовольно, по собственному желанию и путем антиканонического вторжения в чужую юрисдикцию.

г) Здесь следует упомянуть и ещё одно из неверных высказываний Патриарха и его чудовищный обман, что он якобы успешно восстановил в священном достоинстве тех лиц, которые были в соответствии со Священными Канонами и совершенно справедливо извержены из сана Московским Патриархатом, и что подобное «восстановление» якобы было «каноническим, экклезиологическим, нравственным и духовным». На самом же деле, он не только не имел права вторгаться в чужую каноническую юрисдикцию, но, при желании, даже не смог бы доказать в церковном суде, что лица, наказанные Московским Патриархатом, были осуждены несправедливо и вопреки Священным Канонам — по многим причинам, самая существенная из которых заключается в том, что он даже не держал в руках соответствующих судебных дел, которые находятся у Московского Патриархата. И как только Патриарху Варфоломею хватило смелости с такой дерзостью утверждать и громогласно заявлять на весь православный мир и на всю вселенную, что Московский Патриархат наложил наказания несправедливо и незаконно? Ведь он сам признал эти наказания и согласился с ними в письменном виде, официально и без возражений! Паки и паки — горе Варфоломею! Он запутался в сетях, которые расставил сам, запутался смертельно. Патриарха просили, причём неоднократно, чтобы он сообщил, по какой процедуре и на каком основании он совершил вышеупомянутое восстановление в священном достоинстве (псевдо-восстановление). Он отказывается давать объяснения, поскольку знает, что в таком случае будет доказана его богословская несостоятельность и очевидный обман. Вот где находятся корни сегодняшней всеправославной трагедии. Ни одна Поместная Церковь не должна делать ни малейших движений для решения украинского вопроса прежде, чем будут исследованы его корни — причины возникновения проблемы.

Предстоятели двух Поместных Церквей, архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним и Патриарх Александрийский Феодор, которые возмутительно, поверхностно, безответственно и антиканонически признали псевдо-епископа Епифания из псевдо-церкви п. Варфоломея совершили самый настоящий произвол, не имеющий прецедента в истории Церкви, и экклезиологическое преступление. Они не предприняли никаких существенных действий, которые могли бы способствовать разрешению украинского вопроса, и эта проблема продолжает волновать и приводить в замешательство всё Православие. Если эти церковные вожди не отзовут свои антиканонические, антицерковные, самочинные и предательские послания и свои решения по признанию раскольников, им придется немедленно уйти в отставку. И они тоже, подобно Патриарху Варфоломею, стали создателями расколов в воинствующей на земле Церкви Христовой.

9) Все другие автокефалии были даны на пользу Церкви, однако автокефалия патриаршей Киевской псевдо-церкви не только не способствовала церковному процветанию, но и стала причиной настоящей экклезиологической катастрофы. Она представляет собой продукт неприкрытого вмешательства светской власти, и, в частности, Америки. Об этом свидетельствуют многочисленные факты.

10) Патриарх заявил, что даровал эту автокефалию ради внутреннего единства Украинской Церкви. Но правда заключается в том, что такие деяния Патриарха Варфоломея представляют собой переворот в области канонического права, и поэтому они значительно ухудшили уже существующий церковный раскол в Украине; они стали причиной того, что сегодня сотрясается и со страшной силой колеблется, как от землетрясения, вся Православная Церковь. Ни одна другая автокефалия не создавала подобных проблем, даже в мало-мальской степени.

11) Все предыдущие автокефалии предоставлялись и сохранялись в церковном единстве всеправославного масштаба. А эта демонокефалия п. Варфоломея стала орудием в военной кампании Патриарха против Православного Московского Патриархата, который представляет примерно половину всех православных в мире. Эта проклятая Богом, злосчастная автокефалия создала великий раскол между Вселенским Патриархатом и Московским Патриархатом, который постоянно расширяется и является крайне опасным.

12) Все автокефалии предоставлялись Поместным Церквам с каноническими предстоятелями. Но патриаршая псевдо-автокефалия была предоставлена Киевской псевдо-церкви с псевдо-предстоятелем, псевдо-епископом Епифанием, который был псевдо-рукоположен изверженным из сана Филаретом, т. е. в действительности рукоположен не был. Он не имеет священного сана.

Ваши Блаженства, досточтимые Предстоятели, Архиепископ Афинский Иероним и Патриарх Александрийский Феодор, и этого псевдо-епископа вы признали предстоятелем патриаршей Киевской псевдо-церкви?

Блаженнейшие, вы не можете отрицать, что вы одновременно признаёте Предстоятелем Украинской Церкви и митрополита Онуфрия. Это означает, что вы поместили двух епископов (с оговоркой, что Епифаний — это псевдо-епископ) в одну и ту же местность. Неужели вам не понятно, что вы таким образом попрали Священные Каноны, которые строго запрещают сосуществование двух епископов в одной области? Блаженнейшие, неужели вы не осознаете, что вы на глазах у всех вторглись в чужую каноническую юрисдикцию Московского Патриархата — посредством неслыханного нарушения Священных Канонов? Блаженнейшие, что вы можете возразить на это?

Я хотел бы закончить словами, написанными недавно борцом за чистоту Православия, бывшим митрополитом Калаврийским и Эгиалийским Амвросием: «Вместо того, чтобы символизировать и защищать ЕДИНСТВО ПРАВОСЛАВИЯ, наш Патриарх Варфоломей теперь является БОМБОЙ, заложенной в фундамент Православной Церкви! Я повторяю это снова. Православие разрушается! Его прямой и короткой дорогой ведут к НОВОМУ РАСКОЛУ!».

 16.12.2019 г.

Источник: https://oukraniko.blogspot.com/2019/12/blog-post_25.html

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

1 комментарий:

  1. Справедливо, мудро и сурово. Я живу на Украине и вижу ядовитые плоды "автокефалии".

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!