пятница, 31 декабря 2021 г.

Митр. Морфский Неофит: «Дай Бог, чтобы в каждом народе были такие епископы, как святой Модест».


Желаю вам всем многая и благословенная лета!

Сегодня наша святая Церковь празднует память святителя Модеста Иерусалимского, в честь которого освящен и этот прекрасный храм.

Святой Модест жил и подвизался в 7-м веке от Рождества Христова в очень трудное время, которое во многом напоминает нашу эпоху. Окончился тот период существования Ромейской (Византийской) империи, который ознаменовался расцветом христианства, и начался период «тёмных веков» с серьёзнейшими испытаниями для веры.

Святой Варсонофий говорил, что в то время чуть было не совершилось Второе Пришествие Христово, потому что среди всех людей, включая и христиан, наблюдался большой упадок благочестия.

Оставалось лишь три человека, творящих волю Божию (среди которых был и он сам), и ради них Второе Пришествие было отсрочено вплоть до нашего времени.

Святому Модесту довелось жить в ту поворотную эпоху. Сначала произошло нападение персов, а затем — нападение арабов. Держава персов в то время ещё не утратила свою силу и отличалась военной мощью, как и прежде (вспомните сражения с персами при Марафоне и близ Саламины). Одной из великих «сверхдержав» прошлого была Персидская империя, другой — Римская империя, сначала со столицей в Риме, а затем — в Константинополе, который стал стольным градом Ромейской империи и преемником Рима.

Иерусалим, как обычно, находился между двух огней. То священное место, где расположен Гроб Господень, всегда является центром, вокруг которого разворачиваются все остальные события…

Иерусалим, Храм Воскресения Христова.

Безбожники-персы, которые в то время были незнакомы даже с мусульманством, во время своего нашествия разрушили всю Палестину и все святые места. Они не оставили камня на камне. Уничтожили даже Храм Воскресения Христова. Многие восприняли это как знамение начинающегося конца света. По попущению Божию, было разрушено место Победителя смерти, Победителя греха, Победителя диавола.

Мы уже говорили ранее, что нет такой исторической эпохи, когда бы в мире не было святых. Всегда есть святые и праведники, пусть даже они сокрыты от мира. Мы должны научиться замечать этих сокровенных святых и молиться о них. Это те, на ком держится мир: и тогда, и теперь…

Видя крайнее падение нравственности и отступление от веры, наш Господь, Богочеловек Иисус Христос, попустил множество бед, чтобы, наконец, пришли в чувство и смирились теплохладные псевдо-христиане — такие, как и мы сегодня. Разрушение Храма Воскресения Христова было первым из этих великих бедствий. Допустив разрушить Свой храм, Господь проявляет величайшее смирение, чтобы показать нам, что мы не должны уповать ни на войска, ни на земное богатство, ни на здоровье и телесные силы. Подумайте только, какого мы имеем Бога: смиряя нас, Он начинает с Себя!

Всем нам свойственно стремление быть победителями. И мы действительно останемся ими, если пребудем с Победителем смерти, Христом.

Недавно одному священнику на острове Кипр, человеку Божию, было откровение от Господа, о котором он рассказал нам лично. Ему явился Христос и сказал:

«Чего боятся современные христиане? Смерти от какого-то вируса или от других болезней? Но ведь Я победил смерть!

Для чего Я вочеловечился, будучи Богом? Для чего был распят? Для чего Я страдал на Кресте даже до смерти, и смерти крестной? Чтобы победить вашу смерть! Чтобы победить мучащего вас диавола!

Знаешь ли ты, какова продолжительность биологической смерти? Она длится всего две секунды. Сразу же после этого душа ощущает и видит Меня.

Разлучение души от тела похоже на переход от одного берега реки к другому берегу. Как только пройдет тот тягостный момент, когда душа разлучается с телом, напротив, на другом берегу, ты встретишь Меня. Я жду вас, чтобы дать вам жизнь вечную, чтобы вы наслаждались созерцанием Моего Троичного Света! Если вы предварительно подготовились к этому и очистили душу свою. Если вы возлюбили Меня и врагов ваших.

Отчего же вы так боитесь? Отчего вы потеряли доверие ко Мне? Неужели Мне неизвестно, когда должна разлучиться душа от тела у каждого человека?

Одни уйдут молодыми, другие — старыми, третьи — в средних летах. Одни от коронавируса, другие от рака, третьи от несчастного случая, четвёртые по какой-то иной причине. Ваша цель — не долголетие на земле, ваша цель — это жизнь вечная. И для всех самый главный вопрос — каково будет наше место в вечности».

Христос Вседержитель (14 в.)

Наша цель — это Христос. Очень важно, чтобы мы не потеряли Христа, Который и есть Жизнь Вечная.

Но давайте вернёмся к святому Модесту. Мало того, что персы разрушили Иерусалимский храм, они ещё и захватили великую святыню — Животворящий Крест Господень, чтобы ещё больше смирить нас. Они забрали в Персию Честной Крест и увели в плен Иерусалимского Патриарха, старца Захарию.

И тогда иерусалимляне сказали: «Нам нужен вождь. Нам нужен человек, который выстоит в это трудное время и не допустит никаких искажений в вере». Этим человеком и стал святой Модест.

Св. Модест, патриарх Иерусалимский. 

Святой Модест был в то время иеромонахом. Его срочно рукоположили во епископа и поставили местоблюстителем патриаршей кафедры. Не патриархом, потому что патриарх был жив и находился в то время в плену. Святой Модест будет возведен на патриаршую кафедру через четырнадцать лет, после кончины патриарха Захарии.

Вступив на новое поприще, святой Модест приложил все свои усилия к возрождению веры. А также надежды, любви и единства православных христиан.

Знаете, что сделал святой Модест прежде всего? Он совершил множество погребений. И нам тоже в последнее время приходится отпевать много умерших из-за большого количества неожиданных смертей… Святой Модест похоронил несколько тысяч монахов, убитых во время нашествия персов. В одной только Лавре преподобного Саввы Освященного были с честью положены в усыпальницу останки около двух тысяч отцов. И теперь, по прошествии долгого времени, 1400 лет спустя, мы приезжаем туда на поклонение и ощущаем сильнейшее благоухание, которое исходит от их святых мощей. Это является наглядным свидетельством Воскресения, которого мы ожидаем в будущем веке.

После того, как святой Модест предал погребению убиенных отцов, матерей и епископов, ему нужно было найти денежные средства и людей для восстановления храмов.

Деньги ему прислал святой Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский, который был родом с острова Кипр, из Амафунта (древний город восточнее Лимассола).

Св. Иоанн Милостивый, патриарх Александрийский. 

Святой Модест написал ему письмо: «Благодарю тебя, брат мой Иоанн, за твою помощь» (все эти письма сохранились до наших дней).

Что ответил на это святой Иоанн? «Ах, если бы только я был молод! Я немедленно приехал бы в Иерусалим и работал бы своими руками, чтобы восстановить храм Господа нашего Иисуса Христа, Который одержал победу над смертью и диаволом!».

Святой Модест сразу же принялся за восстановление храмов. Средства, необходимые для строительства, ему присылали со всех концов света. За достаточно недолгое время был отстроен весь Иерусалим и вся Палестина. Подумайте только: единственным сохранившимся храмом была церковь Рождества Христова в Вифлееме, построенная ещё святой царицей Еленой в 4-м веке. Все остальные были воздвигнуты при святом Модесте и после него.

Этому святому бедствия были знакомы не понаслышке, он испил горькую чашу до дна. Он провел свою жизнь «плача и попрошайничая». Чтобы восполнить нехватку священников и монахов, он обращался к Кипрской и Антиохийской Поместным Церквам и просил прислать ему монахов, чтобы поставить их в игумены, а также священников и диаконов для совершения служб. И ему их постоянно присылали.

Так будем жить и мы с вами в последующие годы. Одних будем хоронить, а других — рукополагать. И мы будем строить монастыри и святые храмы. Судя по всему, наше время во многом похоже на эпоху святого Модеста. Нас ожидают большие испытания — так говорят те, кто имеет духовное зрение.

Пусть Господь дарует и нам людей, подобных святому Модесту, в ближайшие годы.

Дай Бог, чтобы в каждом народе были такие епископы, как святой Модест.

Прошу вас: будьте очень внимательны к воспитанию своих чад, ведь из их числа Господь в будущем может воздвигнуть новых святых Модестов.

Все мы должны иметь постоянное духовное бодрствование и с великим вниманием относиться к своей душе, своей семье, своей митрополии, своей родине и всему миру.

Мы должны молиться и читать Псалтирь, чтобы жить в той же духовной атмосфере, в которой жил и святой Модест, и все святые. И молиться такими словами: «Господи Иисусе Христе, помилуй нас и весь мир Твой».

Молитвами святого Модеста Иерусалимского, святой царицы Феофании и всех святых, Господи Иисусе Христе, помилуй нас! Аминь.

 


Тропарь святителю Модесту, патриарху Иерусалимскому, глас 3.

Боже́ственных дел твои́х явле́нием весь возвесели́л еси́ Сио́н боже́ственный, апо́стольским осия́нием обогати́вся, и Спа́су преподо́бно свяще́нствовав, священнонача́лием и жития́ све́тлостию: о́тче Моде́сте, Христа́ Бо́га моли́ дарова́ти нам ве́лию ми́лость.


Проповедь была произнесена на престольном празднике в храме Святого Модеста (селение Астромеритис, митрополия Морфу) 15 декабря 2021 года.

 

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=1gPlBhmbmcs 

https://www.pentapostagma.gr/ekklisia/7059842_mitropolitis-morfoy-emfanistike-o-hristos-stin-kypro-ti-eipe-gia-tin-epidimia

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!