пятница, 1 января 2021 г.

Профессор Х. Иконому: «Архиепископ проигнорировал единогласные решения Синода».

Архиепископ Хризостом Кипрский снова «подлил масла в огонь» и взбудоражил общественность (чего, пожалуй, не стоило делать в эти святые рождественские дни). Интервью, которое он дал газете «Политис» и сообщенные им компрометирующие сведения о митрополите Киккском Никифоре и митрополите Лимассольском Афанасии снова вывели его имя на первые полосы различных изданий. Оба митрополита назвали заявления Архиепископа клеветническими и опровергли его высказывания о закулисной борьбе между ними.

Что такое Царский ладан?

ЦАРСКИЙ ЛАДАН

Согласно евангельскому повествованию (Мф. 2, 1-12) две тысячи лет назад в Вифлеем пришли поклониться новорожденному Богомладенцу Христу три волхва и преподнесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Они пришли из далеких стран Востока, где произрастает уникальный сорт Ладанного дерева, которое по-латыни называется Boswellia sacra (Босвелия сакра).

Что такое Царский ладан?

Ладанное дерево произрастает в государстве Оман, в области, именуемой Дофа́р. Смола этого дерева и является вышеупомянутым «Царским ладаном».

Эти деревья растут на территории древних садов царицы Савской, упоминаемой в Священном Писании.

Именно этот сорт ладана она преподнесла царю Соломону, придя к нему из далеких стран, чтобы послушать его премудрость:

Ладан не только отгоняет нечистых духов: это настоящий подарок для нашего здоровья.

Согласно историку древности Геродоту (5 в. до Р. Х.) происхождение ладана связывают с Аравийским полуостровом:

«Аравия является единственным регионом, который дает нам ладан, мирру, кассию и корицу. Деревья, на которых произрастает ладан, охраняются маленькими крылатыми пресмыкающимися разных цветов».

Ладан вместе, злато и смирна (мирра, миро) занимают особое место в истории человечества, так как именно их принесли в дар волхвы Богомладенцу Христу. Ладан — это ароматическая смола, получаемая из коры растений рода босвеллия (Boswellia), главным образом босвеллии священной, произрастающей в Африке и Аравии.

Свойства ладана

Ладан испокон веков использовали для воскурения во время богослужения, а также в медицине, в силу его целебных свойств. Он не токсичен, не вызывает раздражения и безопасен для всех типов кожи.

Лечебные свойства ладана объясняются его антисептическими, антиоксидантными, дезинфицирующими, вяжущими, пищеварительными, мочегонными, отхаркивающими, седативными, антидепрессивными, тонизирующими, заживляющими и противовоспалительными свойствами.

Эфирное масло ладана извлекается из смолы дерева Boswellia Carteri, и его основными ингредиентами являются альфа-пинен, актанол, борнил ацетат, линалоол, октилацетат, инсенсол и инсенсилацетат (Alpha Pinene, Actanol, Bornyl Acetate, Linalool, Octyl Acetate, Incensole και Incensyl Acetate).

Благотворное влияние на ум и психическое состояние человека

Аромат ладана обладает расслабляющими и успокаивающими свойствами. Создает чувство умиротворения и спокойствия. Активизирует сообразительность, улучшает сосредоточенность и уменьшает чувство тревоги. Когда мы пребываем в состоянии стресса, можно воскурить немного ладана или добавить несколько капель эфирного масла ладана в горелку для эфирных масел: это поможет снизить давление, расслабиться и успокоиться.

Также считается, что ладан способствует излечению и избавлению от душевных ран, полученных в прошлом, помогает нам справиться с печалью.