четверг, 13 октября 2022 г.

Греческий священник осужден на восемь месяцев тюрьмы за совершение Божественной литургии на праздник Благовещения во время пандемии...



Протопресвитер Анастасий Гоцопулос (г. Патры) был приговорен сегодня к восьмимесячному тюремному заключению с отсрочкой исполнения наказания за то, что в 2020 году, во время пандемии, он отслужил Божественную литургию на Благовещение. Напомним, что, согласно постановлению греческого правительства, с 16 марта 2020 года по 11 апреля 2020 года из-за «карантинных ограничений» на всей территории Греции была введена уголовная ответственность за совершение Божественной литургии, вне зависимости от присутствия или отсутствия верующих в храмах... Ниже — перевод открытого письма о. Анастасия, написанного им после вынесения приговора.

******* 

Протопресвитер

Анастасий Κ. Гоцопулос

Клирик храма Св. Николая, г. Патры

Тел.: 6945–377621, agotsopo@gmail.com


Патры, 10.10.2022

 

ВИНОВЕН…

 

«Вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп. 1, 29).

 

Сегодня греческий суд оказал мне наивысшую честь и присудил мне наивысшую награду, которой может удостоиться священник: он приговорил меня к 8 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания за то, что я совершил Божественную литургию в праздник Благовещения, 25 марта 2020 года — то есть за то, что я исполнял свой священнический и пастырский долг и старался, насколько это возможно, действовать по совести по отношению к своим прихожанам, нашему церковному Преданию и Господу Богу.

По словам апостола Павла, нам, христианам, «дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп. 1, 29). Не скажу, что осуждение судом первой инстанции является чем-то очень серьезным, но, как бы там ни было, эта небольшая, незначительная неприятность на некоторое время ухудшит наше положение в обществе и нарушит наше благополучие и покой — ради Распятого Господа нашего Иисуса Христа...

А посему слава Господу Богу за честь осуждения!

Вынося такой приговор, греческое «правосудие» своим решением сделало Греческую Республику вторым государством в Европе за последние 17 веков (после Албании в годы правления Энвера Ходжи), где совершение Божественной литургии в праздник Благовещения является уголовным преступлением, а священник, который посмеет ее отслужить — вне зависимости от количества верующих — должен быть заключен в тюрьму. Так не поступали даже султаны...

Правительство Греции и те, кто так или иначе выполнял соответствующее постановление правительства (указ № 2867/Y1/16.3.20), должны гордиться своим достижением... Пусть это решение суда будет у них на совести!

Конечно же, это судебное решение нисколько не изменит моих взглядов и моего отношения к этому вопросу, и оно обязательно будет направлено для обжалования в высшие греческие и европейские суды.

Как православный верующий, я не мог подчиниться запрету на совершение Божественной литургии со стороны государственной власти.

Как православный священнослужитель, я обязан был, по благодати и милости Божией, отслужить Литургию, оказывая послушание Главе Церкви Христу, Который повелевает: «Сие творите в Мое воспоминание…» (Лк. 22, 19; 1 Кор. 11, 26), ведь я не был обременен никаким каноническим наказанием, наложенным нашим местным епископом или Священным Синодом — не находился в запрете и не был извержен из сана.

Наконец, как гражданин Греции я и тогда, и теперь обязан в меру своих возможностей защищать Конституцию Греции и препятствовать ее упразднению, а если такое и происходит — не относиться к этому попустительски.

Запрет на совершение Божественной литургии представляет собой нарушение основных статей Конституции Греции: статьи 3 (об отношениях Церкви и государства) и статьи 13 (о свободе вероисповедания), а также Европейской конвенции о правах человека (статья 9 Дополнительного протокола), которая защищает право человека на участие в богослужении. Как гражданин Греции я обязан бороться за восстановление соблюдения этих законов.

Я хотел бы поблагодарить своих адвокатов, г-на Георгия Ятру и г-на Иоанна Хадзиантониу, за то, что с помощью несокрушимой юридической аргументации они в пух и прах разнесли обвинительное заключение и доказали, что указ, запрещающий Божественную литургию, не может выполняться православным духовенством.

Моя особая благодарность и признательность — достопочтенному г-ну Константину Пуласу, профессору Патрского университета (факультет фармацевтики). Мы никогда не встречались с г-ном Пуласом прежде, но как только я рассказал ему об этом деле, он сразу же согласился прийти на судебное заседание. В своих показаниях на суде, основанных на научной аргументации, он убедительно доказал, что от совершения Божественной Литургии и Божественного Причащения верующих никогда не возникало и не может возникнуть ни малейшего риска для здоровья населения.

Особого упоминания заслуживает присутствие в качестве свидетеля защиты многоуважаемого протопресвитера Феодора Зисиса, почетного профессора богословского факультета Фессалоникийского университета им. Аристотеля. Для меня большая честь, что церковный муж такого уровня и великий богослов, пользующийся всеправославным уважением и признанием, взял на себя труд приехать из Салоников, чтобы защитить меня в качестве свидетеля. Я еще раз благодарю его за усилия, которые он приложил, и вообще за его многолетний вклад в изучение святоотеческого богословия Православной Церкви. Последовательность, с которой он проповедует православное богословие, — это достойный пример для всех нас.

Благодарю от души всех клириков и мирян, приехавших сегодня к зданию суда, в том числе и из других городов (Коринфа, Волоса, Янины, Салоников, Кавалы), чтобы выразить мне свою поддержку, а также десятки верующих со всей страны или, точнее, со всего мира (епископам, священникам, монахам и мирянам), которые поддерживали меня.

Наконец, я должен выразить благодарность и моему единственному обвинителю, журналисту К. Фламису, используя слова Лисия: «Я почти что благодарен своему обвинителю за то, что он возбудил против меня это дело». Но если для меня — как для священника — такой суд является наивысшей честью, не знаю, как можно его оценить для обвинившего меня журналиста. Впрочем, это уже проблема самого журналиста и греческой журналистики как таковой.

Протопресвитер Анастасий Гоцопулос

 

P. S. В своем обращении к прокурору суда первой инстанции г. Патр от 15.09.2020 я отметил: «Согласно апостолу Павлу христианам «дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него» (Флп. 1, 29). Если это применимо к обычным верующим, то насколько же больше это относится к нам, клирикам, удостоенным благодати священства! В этой связи позвольте мне сказать Вам с полнейшей искренностью, что для священника быть гонимым — это большая честь, потому что, несмотря на его недостатки и слабости, он стремится быть последовательным в своем священническом служении, в том «священном наследии», которое он получил во время рукоположения. Конечно, величайшей честью для священника будет любая судимость по той же причине. Но то, что для священника является честью и славой, станет прямым вызовом церковному сознанию верующих и позором для Греческой Республики, которая претендует занимать место среди современных государств, уважающих право на свободу вероисповедания своих граждан!

 

 

Источник: http://aktines.blogspot.com/2022/10/blog-post_75.html


Примечание: По греческим законам заключение с отсрочкой исполнения наказания означает, что в если в течение трех лет осужденный совершит любое правонарушение, он будет заключен на срок первого осуждения, к которому добавится срок второго осуждения. Если же в течение трех лет никаких претензий к нему предъявлено не будет, заключение будет считаться отбытым.


@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

11 комментариев:

  1. Здравствуйте, Дорогие Братия И Сестры, Добрый день,Я хочу выразить категорическое несогласие и протест с греческой властью,Это просто возмутительно - Арестовывают Священника За Служение Богу - это просто возмутительно и грешно,это их садить надо за Богоборчестве, Священник правильно сделал что Служил - потому что Во-первых Только На Святой Божественной Евхаристии весь мир держится,а во вторых в Величайший праздник Благовещения Пресвятой Богородицы надо Служить,а власти делают беззакония,Служба Богу это главное а физическое здоровье,не главное Желаю Добра Священнику Церкви Божией!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Добрый день, Дорогие друзья, Поздравляю Вас с Великим Праздником С днем Покрова Пресвятой Богородицы!!!!!и я хочу сказать,До какого времени ужасного мы дожили, когда Священника не уважают : Греческие власти забыли ,что Сам Господь Бог Творец и Он Сотворил мир, миру уже 7531 год ,За неверие был Всемирный Вселенский потоп, жизнь человека находится в Руке Божией,а коронавирус послан для Покаяния,а не для ожесточения человека, Короны вирусов нельзя бояться,Бог Творец и правитель мира - а Священник Представитель ,Предстоятель Божий на земле - Священники и Монахи Возлюбленные и Любимые Дети Божии, Помимо этого Они Приемники Святых Апостолов,и обладают Огромной Благодатью , И поэтому это возмутительно арестовывать их тем более за Их Служение я Прошу Греческие Власти одуматься Отпустить Священника и всех кого они без вины арестовали ,!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Да уж, власти православных стран не перестают удивлять своим предательством. Бог им судья.

    ОтветитьУдалить
  4. То есть, в течении трёх лет они постараются найти другую причину, чтобы его посадить. А кто ищет - тот найдёт. Но Бог поругаем не бывает. Слава Богу за всё! Так воины Христовы обретают венцы!

    ОтветитьУдалить
  5. Chto za bred!!!! Nad konstituciei stoit visshaia misia, slujenie bogy!!!! Ne izdevaites nad religiei!!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Нет власти на земле от человека- нет. Вся власть Божия .От Его Самого. Он Единовластен над всеми и вся... этому учил Сам Иисус Христос. Все святое Евангелие говорит об этом.! Не бойтесь тело убивающих. За это и страдали первые во Христе. Как и пострадал Сам Господь наш Иисус Христос. И почему сказали лучше чтоб Один погиб чем многие...и от кого погибли бы? И почему в последие времена ПРИЙДЕТ ПРОРОК ИЛИЙ. ЧТО ОН БУДЕТ ДЕЛАТЬ? ПРОРОЧЕСТВОВАТЬ?Сомневаюсь...Считаю нет более власти на земле от человеков. А только одно сдерживание и удерживание от ИСТЕННОЙ СВОБОДЫ. И конец этому положит Апокалипсис душ человеческих .

    ОтветитьУдалить
  7. Благословите отче анастаси. Блажени вы. Мы с вами из Грузий /Ивериа/. Священник фоти /Зумбадзе/.

    ОтветитьУдалить
  8. На этой Земле мы будем страдать за Христа. Но церковь, которую создал сам Бог даже ад не одолеет!

    ОтветитьУдалить
  9. Какая шикарная возможность была у греческих батюшек пострадать за Христа! Уголовная статья за Литургию! Настоящий подарок от Господа греческому священству. И генеральная проверка на вшивость. Если бы все батюшки продолжили тогда служить Литургию - как это было бы грандиозно! Все сатанисты сразу бы испарились, растаяли.

    ОтветитьУдалить
  10. Христос воскресе!

    ОтветитьУдалить
  11. Очень плохо когда законы писаные человеком .."преобладают" над БОЖЬИМИ. Главное - зачем и кто допускает это в ЦерковьХристову? Корновирусные мероприятия показали наглядно это. Многие пастыри ОВЕЦ БОЖЬИХ сдались каким то указам и рекомендациям о профилактике короновируса. Проявляя не только маловерие ,но и самоотречение от Спасительной Крови и Тела Христова. По их делам мы и увидели их преданость Господу Иисусу Христу. А стоящие в масках - от Кого лице прятали? Стыдно !? Думаю не многим это чувсто присущное. Общество даже ко Кресту спасительному не подвели- а многие уже отказались. Это не осуждение - а факт произошедшего.

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!