Вернуться на главную

пятница, 7 августа 2026 г.

БРАК — ВЕЛИКОЕ ТАИНСТВО (старец Эмилиан Симонопетритский)

 

Проповедь была произнесена в храме свт. Николая, г. Трикала, 17 января 1971 года


Никто не сомневается в том, что одним из важнейших дней в жизни человека после рождения и крещения является день его свадьбы. Буря мiра сего, пронесшаяся в наше время среди всех традиционных устоев, которые она попыталась сокрушить, безусловно, ударила и по высочайшему и священнейшему Таинству брака.

Многие воспринимают брак как возможность для развлечений и удовольствий. Однако жизнь — вещь очень серьёзная. Она представляет собой духовную борьбу, путь к главной цели, а именно — к небу. Одной из самых критических точек и в то же самое время важнейшим средством на этом пути является брак. По сути, каждый человек так или иначе вступает в некий духовный союз, будь то «таинственный брак», когда человек посвящает себя Богу[1], или сам брак как церковное таинство.

Тема, которую мы затронем сегодня, — это брак как таинство Церкви. Мы рассмотрим, как вступление в брак может способствовать нашей духовной жизни, чтобы продолжить тему, начатую в предыдущей беседе.