Вернуться на главную

вторник, 2 июня 2020 г.

Старец Гавриил Афонский отвечает на актуальные вопросы

Старец Гавриил Афонский,
келлия св. Христодула монастыря Кутлумуш

25 апреля 2020 года скромную келлию о. Гавриила посетили паломники, которые сняли беседу со старцем на видео (см. выше). Мы записали слова нашего дорогого старца и оформили их в виде статьи, которая содержит его ценные советы и обращения ко всем нам, прогневавшим Бога — как спастись каждому из нас и всему народу в целом. Какова ответственность иерархов, политиков и народа за закрытие святых храмов? Что мы должны сделать, чтобы избежать гнева Божия?
Слова старца взывают к нашей совести и ставят нас перед рядом серьезных вопросов. Какое правительство исправит законы, которые легализуют грех и прогневляют Бога? Какой епископат сможет оказаться на высоте в столь трудных обстоятельствах?

Паломник: Геронда, что нужно делать в этой ситуации? Люди хотели бы услышать ваше мнение о коронавирусе, о происходящих событиях…
Старец Гавриил: Мы уже об этом писали: некоторые приходили и спрашивали меня. Не хотелось бы все время повторять одно и то же. Мы должны принести покаяние. Если мы не покаемся, то Господь нас не будет спасать насильно, хотя Он и очень хочет нас спасти. Наши власти проголосовали за множество законов, которые противны Закону Божию: легализовали блуд, прелюбодеяние, аборты, свободное сожительство, гражданский брак, сожжение мертвых. Выступают за отмену Закона Божия в школах и удаление изображения креста с флага Греции. Вводят законы, которые разрешают однополые «браки» и дают право однополым сожителям на усыновление детей и т.п. Таковые должны уйти из парламента Греции. Разве после этих законов мы получим благословение от Господа? Дам вам один экземпляр, отксерьте его и раздавайте людям, чтобы они не оставались в неведении.
А сейчас, во время коронавируса, нужно делать следующее: кроме тех шести дел молитвы и милосердия, о которых мы говорили раньше, послушайте прекрасный пример из Ветхого Завета:
Бог послал Моисея к египтянам и повелел передать фараону: «Отпусти народ мой в пустыню, чтобы они принесли жертву Богу». Фараон не исполнил повеление Божие. Тогда Бог посылает на Египет десять казней. Самое последнее наказание — самое страшное, умирают одновременно все первенцы в египетских семьях и первенцы животных. Накануне Бог говорит Моисею: «Скажи евреям, чтобы они закололи молодого агнца и его кровью помазали косяки и перекладины дверей, чтобы когда Ангел смерти придет предавать смерти первородных детей египтян, он увидел кровь и не входил в дома евреев. Кровь — это знак благоволения, и тех, у кого есть этот знак, Ангел не тронет». Было бы хорошо, чтобы мы поставили на своих дверях крест оливковым маслом. На входной двери дома. Это знак благоволения Божия. Но при этом важно не забывать о молитве и помощи нашим ближним.
Наш народ может погибнуть. Святой Косма Этолийский 200 лет назад сказал: «Вы станете чужими на своей Родине». Раздайте этот листочек всем, пусть его почитают.
Паломник: Те шесть дел, о которых мы говорили раньше, нужны, чтобы наследовать жизнь вечную?
Старец Гавриил. Это актуально всегда, и сейчас тоже.
Паломник: Во время эпидемии коронавируса?
Старец Гавриил. Да! Это поможет нам спастись. И помажьте дверь освященным маслом: когда он подойдет к нашему дому, то увидит крест и уйдет.
Паломник: Геронда, наступит ли голод, как вам кажется?
Старец Гавриил: Наступят голодные времена. Думаю, вам надо сделать запасы. Нас к этому ведут. Хотят изнурить нас в высшей степени. Чтобы мы согласились поставить антихристову печать. Мы не можем рассчитывать на то, что нам поможет прививка, которую они предлагают. Я им нисколько не доверяю. Дам вам одну статью почитать. Они делают аборты. На разных сроках беременности: один месяц, два, пять, шесть, семь… а эти эмбрионы используют в различных продуктах. Разве можно им доверять после этого? Вот вам статья. Вы только прочтите, о чем там пишется. Страшные вещи И дайте её другим. Вот я даю вам этот выпуск, сделайте фотокопии. И раздайте их тысячам людей. Наш народ погибнет, если мы не покаемся. Бог не может благословить нас. Он ждет нашего покаяния. А покаяние заключается в следующем: каждый из нас должен покаяться в своих собственных грехах, и тогда эти законы будут упразднены в парламенте и будет восстановлен Закон Божий. Бог попалил огнем жителей Содома и Гоморры. А ведь их вина была меньше, чем наша, значительно меньше. Потому что они совершали грехи, но они хотя бы не принимали законы, чтобы легализовать грех на законодательном уровне. Мы же узаконили грех на уровне государства. Это значительно хуже. Высшая степень уклонения от веры! Есть 10 заповедей Божиих, одна из которых гласит: «Не убий». А греческие законодатели говорят: «Долой Закон Божий! Убивай!». Они узаконили аборты. Бог говорит нам: «Не прелюбодействуй». А они говорят — долой Закон Божий. Узаконили прелюбодеяния. Как же нам спастись?
Греческий народ очень обременен грехами. Бог говорит нам в Евангелии, что развод возможен только по причине прелюбодеяния или в случае смерти одного из супругов. Есть только две причины для развода. Так говорит Евангелие, это не мои теории. Но сегодня наша Церковь, к сожалению, допускает развод по причинам «несоответствия характера» и дает им право… Тот, кто разводится по причинам «несоответствия характера» и женится снова, не спасется, если не принесет покаяние. Бог будет судить его как прелюбодея. Апостол Павел говорит: «Не обманывайтесь: ни блудники, ни прелюбодеи не наследуют Царствия Божия». Как же нам спастись? Молитесь! Иначе мы погибнем. Мы, монахи, молимся так: «Господи Иисусе Христе, помилуй мир Твой».
Не беспокойся об отце Андрее. Он был монахом. Это совсем другое дело, чем когда умирают те, которые никогда не исповедуются (и куда же они попадают после этого?). Он страдал от болезни в течение многих лет. Знаешь ли ты, какое великое дело поболеть перед смертью? Болезнь очищает от множества грехов. Сколько лет он болел?
Паломник: Тринадцать.
Старец Гавриил: Вот видишь!
Паломник: Геронда, нам так его не хватает.
Старец Гавриил: Да, но что поделаешь? Все мы уйдем. Мы не останемся здесь. Где Авраам, где Исаак, где Иаков? Годы проходят как один миг, а мы этого не замечаем. Неужели мне уже 85 лет? Кажется, я был молод еще вчера. Кажется, и не успел пожить даже.
Паломник: Растёт ли человеческая душа?
Старец Гавриил: Нет. Об этом нельзя говорить в прямом смысле слова. Душа укрепляется и растет тогда, когда мы живем духовной жизнью. Исповедь, регулярное посещение церкви, пост, молитва, изучение Священного Писания, добрые дела — вот золотые ключи, которые открывают врата небесные и низводят благословение Божие на землю. Это спасительное оружие христианина.
Паломник: Как ты относишься к тому, что епископат согласился закрыть церкви, Геронда?
Старец Гавриил: Плохо сделали эти масоны. В Святом Причастии находится Сам Бог. Что сказал нам Господь? «Я есмь воскресение и жизнь». А жизнь не передает смерть. Даже если тысяча зараженных вирусом пойдет причаститься, а после них к Чаше подойдет и причастится один верующий, он не заразится. Жизнь не передает смерть. В Святой Чаше пребывает Сам Бог. Разве Бог передает смерть? Такие вещи может говорить только неверующий.
Один мирянин сказал, что это было наказание Божие, потому что, когда церкви были открыты, многие не приходили на пасхальную службу или сразу же после первого возгласа «Христос воскресе» уходили домой, чтобы поесть. Они не оставались на всенощную в храме. И, возможно, Господь попустил закрытие церквей за то, что они не хотели находиться на службе...
Скажу вам еще кое-что напоследок. Запишите это: Святой Иоанн Златоуст говорит, что нужно молиться на всяком месте, где бы вы ни находились, потому что вы — это храм Божий. Не ищите особого места для молитвы. Сейчас, когда закрыли храмы, сердце каждого христианина — это Святой престол. Он может приносить жертву, как священник, который совершает таинственную жертву Богу, когда молится и совершает богослужение. Даже если молитва происходит дома. Святой Иоанн Златоуст приводит такой пример: св. апостол Павел и св. апостол Сила были в тюрьме. У них не было храма для молитвы. Они молились прямо там, в тюрьме, и по их молитве цепи были разбиты, и они освободились. Пророк Даниил не имел храма для молитвы, он молился во рве со львами. Эта молитва затворила пасти львов, а он остался целым и невредимым. Три отрока не имели храма для молитвы. Они молились в разженной печи. По их молитве пламя превратилось в росу, и они нисколько не пострадали от огня. У благоразумного разбойника не было храма. Он молился на кресте, и там он обрел Царство Небесное. Не было храма и у пророка Ионы. Он молился во чреве кита, и вынудил кита выпустить его на сушу у берегов Палестины. Не мог молиться в храме и праведный Иов, он молился на гноище, будучи больным проказой. Давайте будем молиться в наших домах и где бы мы ни находились. Так говорит св. Иоанн Златоуст: мы храм Божий. Сердце каждого человека — это жертвенник, Святой престол. Каждый христианин может приносить жертву Богу и служить Ему молитвой. Давайте будем молиться. И не будет терять наше время зря.
Передайте поклон старцу и привет вашим домашним. Да упокоит Господь отца Андрея.
Паломник: Благодарим, Геронда. Аминь.

Источник:


@Перевод «Трость Скорописца», 2020 г.
Разрешается свободное распространение текста с указанием источника публикации.




Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!