Вернуться на главную

четверг, 18 марта 2021 г.

Магия и иудейские оккультные науки выходят из подполья.


Вставать по утрам с правой ноги или носить красный браслет на запястье — эти популярные практики происходят из каббалы, эзотерического еврейского учения с элементами мистики. Они представляют собой традиции, которые иногда насчитывают более двух тысяч лет. В настоящее время в Иерусалиме проходит выставка под названием «Еврейская магия на протяжении веков».

Гедеон Бохак, преподаватель истории, специалист по еврейскому мистицизму: 

«Главная наша цель — это человеческие потребности. У всех людей есть свои потребности и нужды. Все они нуждаются в любви, безопасности и благополучии. Им нужно быть здоровыми. Это является отправной точкой и главной движущей силой магии и магической традиции в иудаизме».

Даже сегодня в Израиле у каббалы есть свои последователи. Каббалисты встречаются в этой пещере по четвергам в полночь. Вместе с раввином, своим наставником по еврейской мистике, они до рассвета изучают секреты книги «Зоар», которую каббалисты считают священной.

А есть еще так называемая «практическая каббала», которая доступна для всех желающих. В Израиле процветают центры прикладной каббалы, которые предлагают решить проблемы в любви или ссоры с соседями с помощью амулетов и лечебных трав. Например, каббалисты предлагают насыпать под порогом у человека заговорённый порошок.

Ицхак Мизрах, специалист по «прикладной каббале»: 

«Когда человек приходит ко мне с какой-то проблемой, я спрашиваю его имя, дату рождения и имя его матери, а потом открываю книгу «Зоар». Затем я ищу источник проблемы и способ её разрешения».

Иудаизм позволяет заниматься этими магическими практиками, которые превратились в источник дохода для многих. Запрещена только черная магия, которая позволяет расправиться с человеком. Активисты-ультранационалисты хвастались тем, что в 1995 и 2006 годах использовали ритуалы каббалы против Ицхака Рабина и Ариэля Шарона, двух премьер-министров, которых они считали предателями, и способствовали таким образом их смерти.

Гедеон Бохак: «В таких случаях магия используется, чтобы совершить насилие против других евреев, и я боюсь, что это может повториться в будущем».

Не исключено, что таинственная аура, окружающая в Израиле оккультные каббалистические ритуалы для посвященных, может со временем рассеяться. Каббала превращается в бизнес, построенный на суевериях и страхах людей, и выходит в широкие слои населения, приобретая массовый характер.

11 мая 2010 года. 

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=h4jVvjRJGfo

@Расшифровка и перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!