Вернуться на главную

вторник, 31 августа 2021 г.

Исчезновение Святого Причастия из Чаши. Рассказывает священник.

В одной деревушке на греческом острове Лерос около 30 лет назад произошел удивительный случай, о котором рассказал нам отошедший ко Господу в 2010 году иерей Христофор, называемый местными жителями «папа-Хри́стос».

Услышав его рассказ, невозможно не склонить голову перед безграничной любовью Господа нашего Иисуса Христа к нам, грешным:

«Было солнечное субботнее утро. Я отслужил Литургию и готовился потребить оставшиеся Святые Дары в алтаре.

Вдруг я услышал, что меня кто-то зовет. У боковой двери стоял сын нашего соседа, юноша Костас. Он тяжело дышал и был весь мокрый. Было видно, что он бежал в храм со всех ног. Он сказал:

«Папа-Хри́стос, помогите! Кажется, мой отец умирает. Он просит, чтобы вы исповедали и причастили его».

Мой лоб покрылся испариной. Отец этого юноши был самым странным, самым скандальным и самым гнусным человеком в деревне. Не было семьи, с которой он не был бы в ссоре. Он никогда не переступал порог церкви, не ходил на похороны, свадьбы или крещения.

Я осенил себя крестным знамением, взял Святые Дары и последовал за его сыном, восприняв его просьбу как призыв Божий. Дом соседа находился совсем рядом, метрах в 40 от входа в храм.

Когда мы с молодым человеком вошли в дом умирающего дяди Янниса (нашего соседа звали Иоанном), я поставил Святой Потир, где еще оставалось немного Святых Даров, на тумбочку рядом с его кроватью.

Я сразу сказал:

- Дядя Яннис, чтобы тебя причастить, я должен сначала исповедовать тебя и прочитать над тобой разрешительную молитву. Хочешь ли ты исповедоваться?

- Хочу! — воскликнул больной.

Я накрыл его епитрахилью, и он рассказал мне тяготившие его грехи. Я прочитал разрешительную молитву и взял Чашу, что преподать ему Святое Причастие.

Но она было совершенно пуста! У меня перехватило дух от волнения. Я сказал больному: «Не могу понять, что случилось. Чаша совершенно пуста, а ведь там ещё оставалось немного Святых Даров после литургии. Я сейчас сбегаю в храм за дароносицей и причащу вас запасными Дарами».

Услышав мои слова, умирающий зарыдал: «Батюшка, это из-за меня Христос забрал Причастие из Чаши. Всё, что я рассказал, — это полная ерунда. Мне было стыдно сказать тебе свои настоящие грехи, ведь они такие тяжёлые… Но теперь я расскажу тебе, чем я согрешил на самом деле, ничего не скрывая».

И больной со слезами приступил к исповеди. После этого я снова прочитал над ним разрешительную молитву и попросил подождать, пока я схожу в храм и вернусь обратно с Дарами. «Идите, батюшка, я вас очень жду».

Я взял в руки Святой Потир, чтобы унести его в алтарь, заглянул внутрь и меня охватил трепет. Внутри лежала одна частица Святых Даров. Я перекрестился и немедленно причастил умирающего. Когда он проглотил Святые Дары, его лицо просияло и приняло такое мирное выражение, которого у него никогда не бывало в жизни. Он закрыл глаза, и предал свой дух Господу у меня на глазах.

Вспоминая это событие, я всегда прославляю Христа и думаю о том, с какой великой премудростью, деликатностью и любовью Он простил нашего дядюшку Янниса и направил его ко спасению.

Да прии́мет его в Своих Небесных обителях Господь! Вечная ему память. Не будем терять надежду и отчаиваться в своем спасении, даже если мы самые грешные люди в мире. Дай Бог, чтобы мы все обрели настоящее покаяние и сподобились Рая, принеся искреннюю и смиренную исповедь в своих грехах. Аминь!».

 

Источник: https://www.ekklisiaonline.gr/ekklisiaonline/otan-o-kyrios-exafanizete-apo-to-agio-diskopotiro-4/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

1 комментарий:

  1. У меня тоже были чудеса, да такие. что сама еле верю.Спасибо! В 90-е годы я заболела и не могла работать в предпенсионный период. Как жила непонятно. Было у меня с Божьей помощью прекрасное образование и я стала писать. сначала стихи. Не работаю, делаю книгу православных стихов "Покаянный плач на Руси православной". Есть нечего, доходов нет. На фонде занятости денег не дают. Только чёрные макароны, рис. Сижу однажды у иконостаса, смотрю на икону Божьей Матери, молюсь. Вдруг вижу появилась живая Богородица. Я не испугалась, спрашиваю - Как я эту книгу доведу? Ответ- Я Сама её поведу. Я вновь-Наверное за грехи свои в ад попаду? Божья матерь - За то, что ты Сына Моего воспела, Я Сама тебя за волосы вытащу! Всё исчезло. Книгу печатала так- продавала шикарную библиотеку за копейки, не ела на эти деньги, знала. должна издать книгу. Издала. На неё дали благословение два митрополита. Митрополит Никон Васин написал резюме на ней- Стихи талантливы и видно невооружённым глазом, что милость Божия с тобой! Книги мои сейчас продаются с Божьей помощью в Ридеро, Литрес - у меня 12 книг. Ищите фамилию Лариса Розена. А вот одно стихотворение из той книги-

    Розена Л.В. Из книги "Покаянный плач на Руси православной". Воронеж, 1999, Ц.Ч.К.И., Екатеринбург, 2021, Ридеро.

    ПОКУПАЙТЕ КНИГУ В РИДЕРО

    ©Розена Л.В.

    СМЕРТИЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ

    ПОСВЯЩАЕТСЯ Б.М.

    Голгофа далека и путь тяжел,

    И труден от усталости и зноя...

    Но Он его в страданиях прошел,

    И пригвожден к кресту, повиснул стоя.

    Небесный жар палит и делят уж хитон.

    И мечут жребий о Его одежде.

    Убийц своих не проклинает Он,

    И на мгновение сомкнул от боли вежды...

    Пророчества сбылись и Он — распят,

    И Мать в бессилии перед Крестом склонилась...

    А любопытные от желчности язвят,

    И в верующих что-то надломилось...

    Распяли Бога! Кто Его распял,

    Убийцы кто, плодившие страданья?

    Да те, кого Он в храмах обличал,

    Поправшие основы мирозданья!

    Но зря смеются все Его враги,

    И рано радуются смерти изощренной.

    Нет, уничтожить Бога не смогли,

    Восстал из гроба, славой осененный!

    © Copyright: Лариса Вениаминовна Розена, 2021

    Свидетельство о публикации №121092204982

    Слава Богу за всё! Спасибо, Божья матушка за помощь!

    С теплом и любовью - автор - Лариса Розена

    ОтветитьУдалить

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!