Вернуться на главную

среда, 25 июня 2025 г.

Отречение от Христа по невнимательности в разговоре (из жития прп. Паисия Великого)


У преподобного Паисия Великого был один ученик, человек простодушный и несведущий в Священном Писании. Однажды он отправился в город, чтобы продать свое рукоделие. На пути он встретил еврея, который направлялся туда же. По дороге еврей, увидев его простоту, начал изливать скверным своим языком яд, который имел в сердце своем от душетленного змея:

- О, монах, — говорит ему он, — почему вы так верите в простого, распятого Человека, когда Он вовсе и не был ожидаемым Мессией? Другой должен прийти, но не Тот, в которого верите вы, христиане.

Монах, по своей умственной слабости и простоте сердечной, был обманут этими словами еврея и сказал ему:

- Может быть и правда, что ты говоришь.

Когда он возвратился в пустыню к преподобному Паисию, старец не принял его. Он не только не хотел смотреть на своего ученика, но и не отвечал ему ни одного слова.

Ученик сильно скорбел об этом и болел сердцем, не зная за собою никакой вины или прегрешения пред святым Паисием. Наконец, улучив удобное время, он пришел к преподобному и, припав к ногам его, сказал:

- Почему, отче, ты отвращаешься от меня, несчастного, и не хочешь меня видеть? Ты гнушаешься мною как негодяем, чего ты прежде никогда не имел обыкновение делать. Что я сделал такого, убогий, чтобы ты отвернулся от меня?

- Кто ты, человек? — сказал преподобный Паисий, — я не знаю тебя.

- Отче, что ты увидал во мне странного, что не узнаешь меня? не я ли ученик твой?

И он назвал свое имя.

- Этот ученик мой был христианином и имел на себе благодать Святого Крещения, а ты не таков. Ты больше не христианин. Благодать крещения от тебя отошла и образ христианина — отнят. Итак, скажи, что случилось с тобой и какой душепагубный яд ты принял на пути своем?

- Прости меня, отче, — сказал на это монах с рыданием, — я ничего такого не делал.

Преподобный Паисий с горечью отвечал:

- Отойди от меня подальше, чадо, ибо мне невыносимо слышать речь человека, отрекшегося от Христа. Ведь если бы ты был учеником моим, каким был прежде, то я и видел бы тебя таким, каким ты был ранее.

Тогда несчастный монах, воздыхая и проливая слезы, которые растрогали старца, сказал, что он и есть тот ученик, а не другой кто-нибудь, и что он не знает, что сделал плохого.

Преподобный Паисий Великий после этого задал вопрос:

- С кем ты беседовал на пути?

- С евреем, — ответил инок, — и ни с кем иным.

- Что тебе говорил еврей и что ты отвечал ему?

- Еврей мне ничего другого не говорил, кроме того, что Христос, Которому вы кланяетесь, не есть истинный Мессия, что Спаситель еще только должен прийти в мир; я же на это сказал ему — может быть и верно то, что ты говоришь.

Преподобный Паисий с волнением воскликнул:

- О, окаянный! что может быть хуже и сквернее этих слов, сказанных тобою? Ими ты отвергся Христа и лишил себя Святого Крещения. Теперь иди и оплакивай себя, как хочешь, ибо нет тебе места со мною, но твое имя написано с отвергшимися Христа, — с ними ты приимешь суд и мучения.

Бедный ученик, услышав это, горько заплакал и с мольбою возопил к преподобному:

- Отче, пожалей меня, окаянного! Я не знаю, что делать. По своей глупости я согрешил и стал добычей лукавых бесов. Но к Тебе, Господи, я прибегаю. Не остави меня, убогого. А ты, отче, помолись обо мне.

Когда он так молился и плакал, — умилостивляя старца более слезами, нежели словами, — святой умилился, смотря на него, и сказал:

- Потерпи, чадо, — будем теперь молиться, чтобы наш Человеколюбец Господь пожалел и помиловал тебя.

Сказав это, преподобный затворился на молитву и стал просить Господа, да простит Он грех ученику его, который согрешил пред Ним по неосторожности и бесхитростному невниманию.

И Господь, никогда не презирающий, но всегда исполняющий молитвы угодника Своего, преклонился на милость и простил согрешившего, удостоив его снова обрести благодать Святого Крещения. Преподобный Паисий увидел, как Святой Дух в виде голубя вошел в уста его ученика, а злой дух вышел, как дым, и рассеялся в воздухе. Так преподобный получил извещение, что Господь даровал прощение его ученику и, обратившись к нему, сказал:

- О, чадо, воздай вместе со мною славу и благодарение Христу Богу, ибо нечистый хульный дух вышел из тебя, вместо же него в тебя вошел Дух Святой. Итак, теперь будь внимателен, чтобы, по беспечности и неосторожности, снова не впасть во вражьи сети и, согрешив, не наследовать огня геенского.

Так монах получил хороший урок и впредь был внимателен. 


Источник: https://katanixi.gr/o-agathoytsikos-monachos/

@Перевод «Трость Скорописца», 2025 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!