Вернуться на главную

вторник, 25 ноября 2025 г.

Св. Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский


Ламброс К. Скондзос, богослов и преподаватель

 Многие святые нашей Церкви были названы милостивыми, поскольку они в высшей степени проявляли христианскую добродетель милосердия. Их освящение и совершенствование происходило посредством деятельного проявления любви, которая считается венцом всех добродетелей. Одним из них был святой Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский.

Он родился около 555 года в Амафунте (ныне Лимассол), на Кипре. Его родителей звали Епифаний и Евкосмия, они были состоятельными и известными людьми. При этом они были благочестивы и добродетельны. Отец Иоанна, занимавший пост правителя Кипра, был человеком выдающихся способностей, которые он с успехом реализовывал в государственном управлении. Его справедливость и искренняя любовь к народу снискали ему всеобщее уважение и признание. Мать Иоанна, в свою очередь, была наделена богатыми душевными и духовными дарованиями, за что пользовалась глубоким почтением. Родители передали Иоанну не только глубокую веру в Бога, но и предоставили ему лучшее образование своего времени. Да и сам Иоанн, будучи любознательным, обогатил свой разум обширными знаниями. Больше всего ему нравилось изучать Священное Писание и труды Отцов Церкви.

Когда он вырос, то под давлением родителей и против своей воли женился на одной благочестивой девушке. Однако вскоре, в результате эпидемии, поразившей остров, его жена и дети умерли, и он остался один. Он расценил это как возможность посвятить себя служению Церкви и помощи нуждающимся людям, чьи страдания трогали его чуткую душу.