вторник, 2 марта 2021 г.

Св. Косма Этолийский о тех, кто осуждает священников.

 

Св. Косма Этолийский: «Будьте осторожны, братья и сестры, не осуждайте и не оскорбляйте священников, потому что своим непочтительным отношением вы возжигаете огнь и возгораетесь в нем.

Священник превосходнее Ангелов и выше царя, вот что я думаю по этому поводу.

Если мне надо будет выбрать, кого посадить на самое почетное место за столом: священника или царя, то я посажу на это место священника. Если я встречу на пути священника и Ангела, то сначала поприветствую священника, а потом уже Ангела.

Ибо, братья мои, священник выше Святого Престола и выше Святого Потира, потому что Святой Потир не имеет души, а священник каждый день причащается Святых Таин, Честного Тела и Крови Господа и Бога нашего Иисуса Христа.

Братья мои, у меня нет ни одного обвинения против священников, потому что они — иереи Божии и воспитывает их Сам Христос. А если священники совершают какое-то прегрешение, то имеет Христос наш железный жезл для таковых».

Из книги митрополита Флоринского Августина (Кантиотиса) «Косма Этолийский», Афины, 1977, с. 213 и след. 

https://ieramonopatia.gr/theologika/deite-ti-leei-o-agios-kosmas-o-aitolos-gia-osoys-katigoroyn-toys-iereis/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Пророчества старца Ефрема Аризонского сбываются.


Православные не напрасно считают, что старец Ефрем Аризонский обладал пророческим даром: многие из его пророчеств уже исполнились.

Геронда Ефрем предсказал, что упокоится незадолго до нового года. По его словам, в момент его смерти Святая Гора Афон окажется на грани раскола, а через два месяца начнется война, которой прежде не видывал мир!