вторник, 6 февраля 2024 г.

Чудесная помощь св. Ксении Петербургской раненым солдатам во время Великой Отечественной войны (рассказ священника-фронтовика)

 
На фото: протоиерей Валентин Бирюков, в постриге иеромонах Иосиф (1922-2018)


— Отец Валентин, расскажите о том, как лечила и спасла вас от неминуемой смерти блаженная Ксеньюшка, — попросил о. Илия.

— Окончив военную школу в Омске, я, когда началась война, под Ленинград попал: сначала был наводчиком, потом командиром артиллерийского расчёта. Страшно на войне — словами не описать, в фильме не снять. Видели ли вы, как во время бомбёжки дома летают по воздуху, будто подушки перьевые? А я видел… Такого страху насмотришься, что моментально верующим станешь. Никогда не забуду слова политрука: «Молитесь Богу, враг под окном! Молитесь все, кто и как может. Знаю, нам сейчас молиться некогда. А когда война кончится, молиться будем лучше. Но если сейчас будем все молиться — все будем живы и здоровы». Молиться на фронте быстро учились, самая горячая и действенная молитва: «Господи, помилуй!», «Господи, спаси!» А большего зачастую и произнести не успевали…