воскресенье, 26 ноября 2023 г.

Св. Иоанн Златоуст и «раскол» иоаннитов (протопресвитер Анастасий Гоцопулос)



Протопресвитер Анастасий Гоцопулос

Клирик храма Святого Николая, Патры

тел. 6945-377621,  agotsopo@gmail.com

Патры, 27.01.2023

 

СВ. ИОАНН ЗЛАТОУСТ и «РАСКОЛ» ИОАННИТОВ [1]

Экклезиология святителя Иоанн Златоуста, то есть его учение о Церкви, опирается на слова ап. Павла, который называет Церковь «Телом Христовым», имеющим единственного Главу – Самого Христа

Этот образ Церкви как Тела Христова подчеркивает два ее основных свойства, имеющих между собой неразрывную связь — то, что называется «единство в истине». Всё и всякий, кто проявляет свое несогласие или идет против церковного единства и истины, которую оно выражает, не может оставаться членом Церкви, но изгоняется из Тела.

Именно этим объясняется категоричность, с которой свт. Иоанн Златоуст, как и все Отцы во все времена, в самых резких выражениях выступали против ереси и раскола.

Ересь искажает и в конечном итоге разрушает церковную истину, а раскол наносит удар по церковному единству. Конечно, обе ситуации ведут своих вдохновителей и их последователей, находящихся вне Церкви, к погибели. Характерно высказывание святителя Златоуста: «Производить разделения в Церкви не меньшее зло, как и впадать в ереси»[2], которое говорит о том, что посягательство на единство Церкви  это очень тяжкое церковное преступление. Чтобы подчеркнуть серьезность раскола, святитель даже произносит такие слова: «Ничто так не оскорбляет Бога, как разделения в Церкви... такого греха не может загладить даже кровь мученическая!»[3].