среда, 19 июля 2023 г.

Признание лжемощей — это хула на СВЯТОГО ДУХА! прот. Петр Влащенко.

 

Я преклоняюсь перед мужеством Святейшего Патриарха Алексия, который открыто высказывался, что в Церкви есть сомнения в том, что эти останки, предлагаемые как царские, являются подлинными. Я наблюдал по телевидению все эти действия, которые происходили в девяносто восьмом году в Петропавловском соборе: кто участвовал и как это все делалось. У Церкви хватило здравого смысла и сил не признать эти останки за царские, и это было спасительное решение, поскольку если ложь совершается в недрах Церкви под давлением власти или каких-то других факторов и обстоятельств и Церковь вдруг начинает признавать ложь за правду, то она перестает быть Церковью…

Понимаете в чем дело: если вдруг наши церковная власть признает подлинность этих останков как царских, то это будет то, что называется хула на Святого Духа, которая ни в сем веке, ни в будущем не прощается. Какие могут быть за это последствия?

Мы знаем что за уклонение от верности догматам и нравственным законам Господь стирает целые государства с лица земли. Но если какой-то народ начинает совершать духовное прелюбодейство, то есть изменять истинному Богу, преступать каноны, догматы церковные, а в нашем случае — признавать ложь как подлинное явление, то такой народ как лжецы не нужен Богу. Примером может послужить ветхий Израиль, когда он стал духовно изменять Господу Богу. В чем это выразилось в древнем Израиле? В храме Соломоновом стали ставить идолов, стали насаждать рощи-капища… И вот когда это духовное прелюбодейство превзошло меру терпения Господа, Он не пощадил Свой народ: Он отдал государство на разрушение, а народ был пленен.

 +++

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=f_U9vK-1ZYE

@Расшифровка и редакция «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.