пятница, 20 мая 2022 г.

Архимандрит Элпидий: «Кем быть: канарейкой или орлом?».

 

Перевод посвящается памяти новопреставленного иеромонаха Авраамия Орлова (18.05.2022).

 

- Батюшка, на наши вопросы о том, как найти Бога и приблизиться к Нему, вы часто отвечаете нам, что мы должны быть похожи на орлов, а не на канареек. Что вы имеете в виду?

Архим. Элпидий: Есть два пути, чтобы достигнуть объятий Божиих. Первый путь выбирает большинство людей, которые ищут более легкую, более пологую тропу, по которой они могли бы подняться вверх, не прикладывая особых усилий. Это те люди, которые стараются молиться, делать поклоны, посещать храм, читать свое молитвенное правило… Те, кто общаясь с другими людьми, стараются не обидеть их словом, не держать ни на кого зла, относиться ко всем по-доброму, делать дела милосердия. Всё это замечательно, потому что представляет собой прекрасный путь христианской жизни. Эти люди больше похожи на канареек, воспевающих славу Божию. Их жизнь — это мелодия Божия в исполнении канареек.

Однако есть и другой путь. И я говорю об этом, поскольку нахожусь сейчас в одном монастыре, в котором двенадцать замечательных людей посвятили свою жизнь любви Божией. Они не пришли сюда для того, чтобы просто заниматься благотворительностью, здесь такое не пройдет. Они пришли, чтобы обрести то, что так редко встречается в мире. Чтобы возрастить в себе горячую любовь к Богу! И чтобы стать едиными с Богом! Это те, кто благодаря своему выбору обретают два сильных крыла, поскольку орлу, чтобы взлететь на высокие горные вершины необходимы крепкие крылья: любовь и смирение. Да-да, второе крыло — это смирение. Они покинули мир и привыкли считать себя ничего не стоящими, и благодаря этому смирению их сердца преисполнены великой любовью к Богу. А эта великая любовь превратилась в преданность. Это те люди, которые выбрали путь божественной любви, чтобы достичь Бога. Это орлы. Это те души, которые не останавливаются на чём-либо простом, они истаевают от жажды Бога, стремятся к Нему всеми силами своей души. И они находят Христа, Которого так сильно желают обрести, ещё здесь, в сей жизни земной. Их никогда не покидает желание богообщения, они стремятся быть с Богом всегда.

- Батюшка, а с нами, мирянами, может происходить то же самое? Мы тоже можем летать, как орлы?

Архим. Элпидий: Конечно, потому что все мы имеем сердце. А всякое сердце способно любить. Орёл — это тот, кто испытывает горячую, всепоглощающую любовь к Богу. Канарейка — это тот, кто просто любит Его.

Эти люди не смогли остановиться на какой-то простой мелодии, но они ищут нечто гораздо более высокое и сильное. Чтобы превратить свою душу в вулкан, а свою любовь к Богу — в преизливающуюся раскаленную лаву! Вы когда-нибудь видели извержение вулкана? Это и есть божественная любовь, когда она исходит из самого сердца. И в мире есть такие сердца. Их нелегко распознать, потому что благодаря смирению они никогда не выставляют себя напоказ. И вот что я хотел бы вам пожелать. Возможно, вы и живёте в миру, но не забывайте, что Бог наделил нас сердцем, которое может не только любить, но оно может и пылать горячей любовью к Богу! А тот, кто умеет любить всей душой, без остатка, совершает чудеса! На это способна только очень сильная любовь. Обычной любви это не по силам. Христос вочеловечился и принес Себя в жертву именно по Своей величайшей любви, как Отец, который готов на все ради спасения детей Своих возлюбленных.

Бог любит нас и нежной, материнской любовью. А материнская любовь — это чудо из чудес. Как прекрасно, когда душа, живущая посреди мира, полюбит Господа так, как младенец любит свою мать. Все мы знаем, что материнская любовь — это самая сильная любовь в мире. Разве и ты, душа, не можешь полюбить Господа Бога, Который для нас дороже отца и матери, всей силой своей души, как дитя свою мать? Думаю, что это возможно!

- Какой преданности Бог ожидает от меня?

Архим. Элпидий: Преданность означает любить так сильно, чтобы при этом освободиться от всех других уз. Освободиться и посвятить себя только Тому, Кого ты любишь.

Подробной преданностью обладал и Архангел Михаил. Подобной преданностью обладала и сама Богородица. Подобной преданностью обладали и мученики. Сколько, вы думаете, лет было Екатерине, Марине, Ирине, Христине, Вере, Надежде и Любви? Мученице Любови было 9 лет! Надежде было 11! Вере было 12! Екатерине – 18! Марине – 15! Все они были очень юными! Но их сердца горели любовью к Богу! А если эти дети смогли полюбить Господа всеми силами своей души, разве нам это не под силу?

- Да, конечно.

Архим. Элпидий: Конечно, и мы это можем. И если бы это произошло, наш мир превратился бы в Рай. Желаю вам, чтобы вы были не просто канарейками, за которыми может захлопнуться дверца позолоченной клетки. А чтобы вы стали орлами, парящими высоко в небе благодаря силе Божественной любви, которая будет пылать в смирении ваших сердец. Желаю вам не забывать те волшебные слова, которые превращают канарейку в орла. Вы знаете, что это за слова?

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного». Совершайте молитву Иисусову, чтобы и вы тоже постепенно из канареек превратились в орлов. От всей души вам этого желаю.

 

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=84wCxc_K3Uo&ab_channel=ΠνευματικέςΔροσοσταλίδες

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.