вторник, 28 ноября 2023 г.

Аргиро многострадальная. Часть 2.

 

Часть 1 жития блаженной Аргиро Стефанаки см. здесь.

 ***

Рассказывает Аргиро: «Мы ходили на вечерни, на утрени, на литургии, исповедовались, причащались. Мы постоянно были в церкви, все время посещали ее. На Страстной седмице мы белили пороги и оконные рамы, украшали Плащаницу, красили яйца, делали пасхальные куличи.

Мы страдали от мучительных приступов боли. Бежали тогда в одну из церквей (на острове было несколько храмов). И молитвенно обращались к святым: «Святой Георгий, мы знаем, какой ты мужественный, настоящий воин. Помоги мне, пожалуйста: я больше не могу терпеть эту боль, я умру, я сойду с ума».

воскресенье, 26 ноября 2023 г.

Св. Иоанн Златоуст и «раскол» иоаннитов (протопресвитер Анастасий Гоцопулос)



Протопресвитер Анастасий Гоцопулос

Клирик храма Святого Николая, Патры

тел. 6945-377621,  agotsopo@gmail.com

Патры, 27.01.2023

 

СВ. ИОАНН ЗЛАТОУСТ и «РАСКОЛ» ИОАННИТОВ [1]

Экклезиология святителя Иоанн Златоуста, то есть его учение о Церкви, опирается на слова ап. Павла, который называет Церковь «Телом Христовым», имеющим единственного Главу – Самого Христа

Этот образ Церкви как Тела Христова подчеркивает два ее основных свойства, имеющих между собой неразрывную связь — то, что называется «единство в истине». Всё и всякий, кто проявляет свое несогласие или идет против церковного единства и истины, которую оно выражает, не может оставаться членом Церкви, но изгоняется из Тела.

Именно этим объясняется категоричность, с которой свт. Иоанн Златоуст, как и все Отцы во все времена, в самых резких выражениях выступали против ереси и раскола.

Ересь искажает и в конечном итоге разрушает церковную истину, а раскол наносит удар по церковному единству. Конечно, обе ситуации ведут своих вдохновителей и их последователей, находящихся вне Церкви, к погибели. Характерно высказывание святителя Златоуста: «Производить разделения в Церкви не меньшее зло, как и впадать в ереси»[2], которое говорит о том, что посягательство на единство Церкви  это очень тяжкое церковное преступление. Чтобы подчеркнуть серьезность раскола, святитель даже произносит такие слова: «Ничто так не оскорбляет Бога, как разделения в Церкви... такого греха не может загладить даже кровь мученическая!»[3].

среда, 22 ноября 2023 г.

Чудесное спасение о. Димитрия (Гагастати) Архистратигом Божиим Михаилом

 

На фото: о. Димитрий Гагастати (29 января 1975 года)

Приснопамятный отец Димитрий, благодатный иерей Всевышнего Бога, похвала священства, украшение Православной Церкви, незаблудный путеводитель верующих, многочадный, добрый и простодушный иерей из селения Платанос (Трикала) очень любил Архангела Михаила и питал к нему особенное почтение.

Отец Димитрий или, как его называли в селе, папа-Димитрис, не обладал великой ученостью. Он с трудом окончил начальную школу в деревне. Он был пастухом овец и сподобился быть пастырем человеческих душ. С юных лет он познал сладость молитвы и непрестанного общения со Христом, стяжал память смертную и горячую любовь к богослужению. Когда он заводил овец в овчарню, то сразу шел в местный храм, освященный в честь его любимых Архангелов, и со слезами просил их о помощи, а еще о том, чтобы сбылось его заветное желание — до конца дней послужить Господу Богу в священном сане. Когда же, по независящим от него причинам, Димитрию не удавалось побывать на службе в храме, он становился на колени в горах и плакал, прося у Бога милости и прощения за то, что оказался вдали от дома Его. Он с большим усердием читал жития святых и относился к ним как к своим покровителям, благодетелям и защитникам, чувствовал их живое присутствие рядом с собой. Уходя каждое утро пасти овец, он проходил мимо храма святых Архангелов, так как его дом был совсем рядом. Каждый раз при виде их дивных ликов, изображенных на старинных фресках 17-го века, он говорил им «Доброе утро!», полагал на себе крестное знамение и делал поклон.

понедельник, 20 ноября 2023 г.

Святые Ангелы Божии — защитники и помощники наши во всем!

 

~ Преподобный Нифонт, епископ Кипрский: «О, насколько любят cвятые Ангелы род человеческий! Если бы мы знали, как много они трудятся для нас!.. Насколько же и мы должны почитать и благодарить этих великих благодетелей наших. Ведь они непрестанно предстательствуют за нас перед Богом и умоляют Его помиловать нас и спасти нас от вечных мук. А еще они всегда рядом с нами, защитники и помощники наши во всем!».

~ Старец Ефрем Аризонский: «Ангелы имеют огромную любовь к душе человека, ведь они наши старшие братья и знают, что такое рай и что такое ад. Они ликуют, когда наступает время вознести спасенную душу в обители рая».

Источник: http://hristospanagia3.blogspot.com/2021_08_02_archive.html

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

пятница, 17 ноября 2023 г.

Молитва кающегося грешника (монах Дамаскин Святогорец)

 

Православный христианин может приблизиться к Богу разными средствами, имеющимися в его расположении, а именно: памятованием о Боге, изучением Божественных Писаний и творений Святых Отцов, деланием заповедей и взращиванием в себе добродетелей. Однако есть еще один способ приблизиться к Богу. Он называется молитва мытаря, и эта молитва есть главное орудие покаяния.

Аргиро многострадальная. Часть 1.

 

Житие блаженной Аргиро Стефанаки составлено отцом Евангелосом Папаниколау, священником и врачом, на основании ее слов и по рассказам людей.

***

Блаженная Аргиро Стефанаки родилась на Крите в деревне Василиес (Ираклион) 7 декабря 1924 года. Ее родители были благочестивы. Жили бедно, но семья не нуждалась. У них было пятеро детей: Аргиро, Аристид, Иоанна, Георгия и маленький Венизелакис, который умер в младенческом возрасте. Жизнь на острове была спокойной. После освобождения от турок последовало объединение с Грецией.

Аргиро была умна, проворна, красива — большеглазая и длинноволосая, свои прекрасные волосы она всегда заплетала в косы. С юных лет отличалась благочестием. В общении была приятна, скромна и больше всего любила церковь и службу. Когда она достигла совершеннолетия, ее засватал один парень из той же деревни.

Сразу же после свадьбы последовала ​​греко-итальянская война, и ее новобрачный муж ушел на фронт. Она преданно ждала его возвращения и оказывала любую посильную помощь своему родному народу, который в тот период проходил настоящие испытания: помогала одеждой, отправляла посылки на фронт и т. д.

вторник, 14 ноября 2023 г.

Патриот или христианин? (митрополит Афанасий Митилинеос)



 Как-то раз один знакомый офицер сказал мне:

- Во-первых, мы греки, а во-вторыхправославные христиане.

- Нет, отвечаю ему я, во-первых, мы являемся православными христианами, а уже во-вторых греками. А что если завтра моя страна развяжет войну и воздвигнет гонения против Церкви? Неужели ради того, чтобы сохранить звание «патриота», я отрекусь от звания «христианин»? Никогда! Не бывать такому во веки!

Что такое родина для каждого из нас? Лично я очень ее почитаю. Вам хорошо известно, что если и есть такой грек, которого можно назвать патриотом, то ко мне это относится в первую очередь: я многократно на деле доказывал свою любовь к родине, к нашему языку и т. д. Но все эти исторические реалии являют собой только образы нынешнего века. Что останется у нас в мире ином? Только наше звание христианина. Все остальное исчезнет, когда окончится земная история.

Архимандрит Афанасий Митилинеос,

игумен монастыря Комнинио в Стомио - Лариса

(1927-2006)


Источник: https://www.arnion.gr/mp3/omilies/p_athanasios/prajeis/prajeis_130.mp3

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

среда, 8 ноября 2023 г.

Когда Божественная благодать уходит…

 

Когда Божественная благодать уходит — от человека ли, или из дома, или из города, или из государства, — тогда приходит страх, приходит сатана и все меняется. И человек чувствует себя нехорошо, ему становится как-то не по себе. Точно так же, как чувствуешь безопасность, блаженство, покой, когда находишься под покровом Божественной благодати, если благодать покидает, ты ощущаешь неуверенность и страх.

Горе человеку, которого оставляет Бог и Ангелы Божии...

Ангелы уходят и отзываются от государств, городов, семей и людей, которые коснеют в грехе и нет покаяния.

Кто может мне сказать, пребывает ли еще духом в Афинах святой Дионисий Ареопагит и защищает ли он Афины?

Кто может мне сказать, по-прежнему ли пребывает духом в Салониках святой Димитрий, покровитель этого города? По-прежнему ли пребывает духом в городе Лариса его защитник святитель Ахиллий?

понедельник, 6 ноября 2023 г.

Преподобный Амвросий Оптинский: Ответ благосклонным к латинской церкви



Напрасно некоторые из православных удивляются существующей пропаганде Римской Церкви, мнимому самоотвержению и деятельности ее миссионеров и усердию латинских сестер милосердия, и неправильно приписывают Латинской Церкви такую важность, что будто бы, по отпадении оной от Православной Церкви, сия последняя не пребыла такою же, а имеет необходимость искать соединения с нею. По строгом исследовании мнение сие оказывается ложным; а энергическая латинская деятельность не только не возбуждает удивления, но напротив возбуждает глубокое сожаление в сердцах людей благомыслящих и разумеющих истину.

воскресенье, 5 ноября 2023 г.

О противостоянии мировому злу в попытках построения нового мирового порядка

 

ДОКЛАД

составленный по благословению митрополита Агафангела духовенством Одесской епархии в 2004 году для прочтения от имени митрополита на Всемирном Русском Народном Соборе в Москве 3-4 февраля 2004 года

 

(публикуется в сокращении)

 

…Уже сейчас очевидно, что разрушение традиционных христианских духовных ценностей как у нас, так и во всем мире, осуществляется спланированно и направленно.

Почему-то стало общепринятым не называть вещи своими именами. В смутное время XVII века летописец писал, что люди «измалодушествовались». В наше же время надо сказать, что люди изолгались. Правда и ложь, честь и бесчестие, вера и лицемерие, верность и предательство преднамеренно смешиваются и подмениваются для того, чтобы духовно оглушить и ослепить людей, вызвать в их душах замешательство, растерянность и беспомощность, подмять заблудших и обессиленных под чужую власть. Сегодня, в эпоху величайшей смуты и мнимого торжества лжи, мы обязаны хранить чувство правды как зеницу ока и требовать от себя и от людей права на правду. Ибо без чувства правды мы не узнаем лжеца, а без права на правду мы потеряем всякую истину, всякое убеждение, всякое доказательство и все священное в жизни…