воскресенье, 16 мая 2021 г.

«И воскресшего во второй день по правительственным указаниям»!

Протопресвитер Анастасий Κ. Гоцопулос

Клирик храма Св. Николая, г. Патры

Великая Среда, 27.04.2021.


Каждый год в святые дни Великого Поста враг рода человеческого диавол выдумывает самые невероятные обвинения, чтобы оклеветать Воскресение Христово и поколебать сознание верующих, чтобы они не радовались духовной, покаянной и вместе с тем торжественной атмосфере дней Страстной седмицы и Воскресения Господня.

В прошлом году ему не пришлось прибегать ко лжи, как это обычно бывает, поскольку его дело взяло на себя правительство нашей страны, закрыв храмы для верующих... И в этом году он тоже не потрудился над тем, чтобы состряпать очередную клевету, которая потрясла бы сознание архиереев, иереев, монахов и мирян, потому что вместо него это сделало постановление Постоянного Священного Синода Элладской Церкви от 20.04.2021.

Безусловно, Страстная седмица это не время для написания трудов, но, ввиду происходящих событий, мы не можем не изложить надлежащим образом перед церковной полнотой нашей Церкви свою печаль, разочарование, протест, а также некоторые факты, которые мы смогли наскоро собрать для размышлений и обсуждения.