вторник, 31 октября 2023 г.

Апостол и евангелист Лука (митрополит Августин Кантиотис)

Лука! Одно его имя говорит нам о многом, оно имеет значение. Имя «Лука», согласно языковедам-филологам, происходит от латинского слова lux, что означает свет.

Это имя в высшей степени подходит апостолу Луке, благовествовавшему о Свете, Господе нашем Иисусе Христе.

Будущий апостол Христов не всегда был причастен Превышнему Свету. Поначалу он был язычником. Он родился в то время, когда все поклонялись творению и обожествляли его. По происхождению он был эллином. Его родиной была Антиохия, великий центр эллинизма на Востоке. Такой была его жизнь до Христа, пока он не обрел веру.

воскресенье, 29 октября 2023 г.

Руки рабочего

В аптеку заходит рабочий и обращается к фармацевту: «Есть ли у вас какое-то средство, чтобы залечить трещины на руках?». Глядя на его запачканную цементом одежду, фармацевт в белоснежном халате, из-под которого виднеется галстук и дорогая рубашка от «Сен-Лоран», с иронией отвечает:

«У нас есть лекарство и от трещин на ногах, и от любых других трещин. Есть два средства: одно — дорогое, импортное, а другое — дешевое, местного производства. Какое хотите?».

Рабочий говорит: «Дайте мне лучшее из того, что у вас есть».

«Импортное лекарство вам будет не по карману. Но дело ваше», — отвечает фармацевт и насмешливо смотрит на рабочего.

Не обращая внимания на подколку продавца, рабочий протягивает к нему свои израненные руки и говорит: «Я работаю на стройке с цементом, мои руки повредились и огрубели от работы. Я не могу погладить лицо моей маленькой дочери, потому что боюсь поранить ее. Если дорогое лекарство действительно хорошее, дайте мне его, и я заплачу сколько нужно».

При виде этих израненных рук фармацевт побледнел, и слова комом застряли у него в горле. Почти незнакомое ему и давно забытое чувство раскаяния и стыда неожиданно пронзило его сердце, огрубевшее от сытой жизни и внешнего лоска. В этот момент он осознал, что бедность измеряется не тем, что у человека в карманах, а тем, что у него в душе…

Доброго всем дня и да поможет нам Бог! 


@Перевод и редакция «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Ie_UPuYbCQc&ab_channel=xoNikolas

пятница, 27 октября 2023 г.

Автокефалия не является двусторонней проблемой только двух Поместных Православных Церквей


Автор: ВХараламбус, богослов

 

Есть немало таких, кто рассматривает вопрос об автокефалии на Украине как двустороннюю проблему. По этой причине они полагают, что нет необходимости в соборном урегулировании этого вопроса. Их не смущает даже тот факт, что созыв «Объединительного Собора» стал причиной подрыва единства нашей Церкви.

пятница, 20 октября 2023 г.

Старец Василий Кавсокаливит: Духовная опасность (искажение Православной веры) в результате грядущих событий

1. Старец Василий Кавсокаливит (+2015) о ересиархе Папе: «Ворон, выдающий себя за ручного голубя!»

«Не забывайте, что Папа — предтеча антихриста. Вы увидите, что он придет как белый невинный голубь и притворством завоюет доверие многих.

Он придет не один, а вместе с другими воронами [1]. Они войдут в наши дома. Мы будем доверять им, и после того, как они победят нас, они покажут свою истинную воронью личину и будут рвать нас на части, чтобы пожрать нашу плоть. Не нужно им верить. Сегодня большинство наших иерархов предпочитают преходящее, тленное. А нетленное и полезное для души они считают бесполезным как мусор, который выбрасывают вон. Было бы хорошо, чтобы мы были восприимчивы к истине и не проявляли сочувствия ко злу».

«Зло придет с Запада и достаточно скоро. Вы увидите, что будут править иноверцы. Ереси сотворят знамения и породят чудовищ. Вы увидите, что очень скоро ворон обратится в кроткого голубя. Христиане откроют двери своих домов, думая, что он домашний, ручной, и примут его с распростертыми объятиями. Но этот голубь их обманет. Он привлечет их на свою сторону. А после того, как он увлечет их за собой и обольстит, он снова примет облик ворона. Более того, он поспешит привести за собой и других черных ворон, чтобы они могли гнездиться в домах христиан, в каждом доме, во всех домах, которые примут его».[2]

четверг, 19 октября 2023 г.

Архимандрит Афанасий Митилинеос: Если Церковь обслуживает безбожный режим…

 

«Церковь, которая обслуживает безбожный режим, подчиняется (а не просто существует) и служит целям такого безбожного режима, не может быть Божественным насаждением. Сам Господь говорит: “Всякое насаждение, которое насадил не Отец Мой Небесный, будет вырвано с корнем” (Мф. 15, 13)».

Архимандрит Афанасий Митилинеос

(1927-2006)




воскресенье, 8 октября 2023 г.

Дофаминовое поколение (Манолис Андриотакис)

 

Интервью с профессором Анной Лебке

 

Если вы относитесь к числу тех, кто навязчиво проверяет электронную почту, или замечаете у себя или окружающих поведение, прямо указывающее на какую-то зависимость, знайте, что в этом нет ничего необычного. Напротив, зависимость — это характерная черта нашей современной культуры. По крайней мере, так утверждает Анна Лебке, профессор в области психиатрии Медицинского факультета Стэнфордского университета (США) и руководитель Клиники лечения зависимостей при Стэнфордском университете. Квалификация Лебке в области наркологии признана многочисленными организациями, которые приглашают ее занимать должности в советах директоров, а также мировыми СМИ, которые регулярно предоставляют ей слово. Вполне вероятно, что вы видели ее выступление в одном из очень интересных документальных фильмов Netflix «Социальная дилемма» или «Просто выпей таблетку: ксанакс». Наша онлайн беседа состоялась по случаю выхода ее книги «Дофаминовое поколение» (издательство Патакис, перевод П. Георгиу), в которой она рассказывает о серьезнейшем дисбалансе, который вызывает переизбыток дофамина в нашем мозге. Особое внимание Лемпке уделяет цифровым наркотикам и защите наших самых юных граждан.