среда, 7 февраля 2024 г.

Поборник мира, святитель Григорий Богослов

«Любезный мир, вожделенный делом и именем». Так называет мир в одном из своих творений святитель Григорий Богослов: любезный, что означает возлюбленный, дорогой. И он продолжает: «Любезный мир — мой труд и моя похвала». Таким образом он не только указывает на то, как дорог для него мир, но и считает его делом чести и предметом своих попечений.

И действительно, святитель Григорий был не только великим богословом, но и горячим поборником мира. Будучи особенно чутким и чувствительным человеком, он очень страдал от раздоров, которые потрясали в то время тело Церкви, независимо от того, происходили они от еретиков или единомышленников! Поэтому он написал три превосходные «Слова о мире», которые являются настоящей жемчужиной как по своему прекрасному языку, так и по глубокому богословскому содержанию. Этот в высшей степени кроткий и милосердный отец всеми силами боролся за восстановление нарушенного церковного единства и мира, жертвуя своим личным спокойствием и применяя на практике свое изречение: «Деяние есть восхождение к созерцанию», которое означает, что через деятельное исполнение добродетелей мы постепенно восходим к созерцанию Бога.[1]

А поскольку наш Бог является «Богом мира», мы, будучи Его детьми, созданными по образу Божию, должны быть чадами света и мира, чтобы стать похожими на Отца и уподобиться Ему. Как говорил Аристотель, мы становимся добрыми, делая добрые поступки. А значит, совершая дела, способствующие установлению мира, мы и сами становимся мирными и стяжеваем душевный мир. Таким образом, становясь миротворцами, мы приближаемся к Тому, Кто есть «мир наш», — к Самому Богу.

Но поскольку ненавистник добра и враг всякого мира, диавол, позавидовал «по естеству» мирным людям и довел их до изгнания из Рая, где они пребывали в мире и любви с Богом, их падение породило страдания, раздоры, ненависть, убийства друг друга, стихийные бедствия, болезни, недуги и в конечном итоге смерть.

Вот как святитель Григорий Богослов представляет болезненные последствия отшествия мира из жизни человека и последствия этого для всего человечества:

«Отеческие грады ниспровергнуты, тысячи людей падают, земля обременена пролитой кровью и множеством падших».