пятница, 1 марта 2024 г.

Лукавые человецы (архимандрит Афанасий Митилинеос)

Проповедь на Второе послание к Тимофею, глава 3, стихи 1-13


Лукавые человецы

Апостол Павел, дорогие мои, пишет свое Второе послание к Тимофею, которое мы слышали сегодня, из Рима, приблизительно в 67 году по Р. Х. Это его последнее послание. И оно считается его лебединой песней, потому что апостол Павел вскоре принял мученическую смерть в Риме, в том же 67 или 68 году.

Так вот, в этом послании к Тимофею, которого он очень любил и который тогда уже был епископом Ефесским, апостол Павел пишет ему очень важные с пастырской точки зрения вещи. Среди прочего, он предупреждает его о грядущем отступничестве и даже приводит длинный список тех, кто в конце времен последует по этому пути. Список характеристик. К отступничеству приведет христиан их нравственное падение.

«Сие же веждь, — пишет он ему, — яко в последния дни настанут времена люта (т. е. тяжелые времена). Будут бо человецы самолюбцы». И он приводит, дорогие мои, и перечисляет двадцать две характеристики! Когда он говорит «человецы», он имеет в виду христиан! Они будут такими, такими, такими. Среди одержимых тяжелейшими грехами — и весьма справедливо — на первое место он ставит «самолюбцев». Потому что от себялюбия, этой болезненной любви человека к самому себе, вытекает всё зло; все страсти, все пороки — все они вытекают из себялюбия. Давайте никогда не забывать об этом.