понедельник, 11 марта 2024 г.

Евангелие в неделю мясопустную, о Страшном Суде (+ протопресвитер Николай Манолис)

Евангельский отрывок о Страшном Суде был помещен нашей Святой Церковью в службу мясопустной недели, чтобы напомнить нам о том, что наша нынешняя жизнь на земле когда-то закончится. И после завершения жизни все люди, разумное стадо Христово, дадут отчет перед праведным Судией, Господом нашим Иисусом Христом.

Это представляет собой основополагающий принцип, догмат, предмет православной веры, которую мы постоянно выражаем, провозглашаем и напоминаем себе и другим, когда ежедневно читаем Символ веры. Там ясно сказано, что мы ожидаем воскресения мертвых. А сразу после воскресения мертвых наступит и Всемірный Суд над людьми.

Многие из людей полагают, что этот Суд не наступит никогда. Их убеждения, по сути, представляют собой нигилизм, поскольку они живут так, будто после смерти «ничего нет». Но Евангелие ясно говорит о том часе, когда паства даст ответ перед Богом.

Господь обратится к тем, кто находится одесную Его, то есть к овцам (да удостоит Господь и нас с вами, чтобы мы были от Него по правую сторону), и скажет им: «Вы — словесные овцы, чада послушания, хранящие терпение в скорбех ради любви Божией, подобно тому, как Христос, Агнец Божий, терпел и пожертвовал Своей жизнью, быв распят на Кресте ради любви Божией; вы видели других голодными, жаждущими, нагими, больными или в темнице и бежали помочь им. Говорю вам — тем, кто Мои, кто Христовы, кто даровал другим любовь, основанную на вашей вере в Меня: вы унаследовали Царство Небесное» (ср. Мф. 25, 34-36).

А что говорит нам Евангелие, братья и сестры, об этой любви? Что это не ложная, поверхностная любовь, ведомая духом эгоизма, но любовь, которую мы предлагаем нашим ближним, потому что так хочет Бог. Любовь по послушанию к Богу, которая имеет своим источником любовь Божию и находит свое завершение в доброделании.