пятница, 22 апреля 2022 г.

Великая Суббота — Боготелесное погребение и сошествие во ад Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа празднуем. Будем смелы!

 

«Осмелился войти к Пилату, и просил тела Иисусова» (Мк. 15, 43).

Великий Учитель испустил последнее дыхание и умер.

Тот, Кого так боялись иудеи, находится в запечатанном гробе. Но Его слова настолько всколыхнули греховную пучину совести многих людей, что они продолжают бояться Его, несмотря на то, что Он мертв. Его имя вызывает глубокую ненависть и неприязнь. Обстановка настолько накалена, что одно только упоминание Его имени может быть опасно для жизни.

Великая Пятница — Святые, спасительные и страшные Страдания Господа, Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа совершаем.

 

«И распяша Его» (Мк. 15, 1-41, Кол. 3, 1-5).

Великая Пятница!

Распятие!

Величайшее преступление в истории. Человек распинает своего Бога, предварительно подвергнув его жесточайшим издевательствам и насмешкам. «Се человек». До какого падения дошел человек по причине греха!

Указывая на Иисуса, Пилат, по сути, показывал падшее человечество в том нелицеприятном виде, в каком восприняло его Слово Божие.

Бедный человек! То, что произошло со Христом, являет твою бездонную нищету перед Его бездонным богатством. И всё же, несмотря ни на что, Бог не отступает. Он хочет воздвигнуть тебя из этой бездны. Он хочет показать тебе всю чудовищность твоего преступления и Своим прощением явить тебе неизреченное богатство Своей доброты.

Прощение было дано тебе именно из этих воспаленных уст Распятого на Кресте. А от Его прободенного ребра произошла «новая тварь», то есть те, кто имеет «ум Христов» и живет с Господом в сердце. Мы распяли Его на Кресте, но Он, по Своему великому человеколюбию, соделал те мучения, что мы причинили Ему, источником нашего спасения.

Некий известный живописец на одной из своих картин под названием «Снятие с Креста» поместил своё лицо среди тех, кто снимал с Креста мёртвое тело Господне. А когда его спросили, для чего он это сделал, живописец ответил, что и он своим образом жизни вбил немало гвоздей в многострадальное Тело Христово.

Бедная душа! И ты тоже присутствовала там, когда распинали Христа.

А теперь твои глаза наполнены слезами. Ты смиренно просишь прощения. Так приди и умри для греха, чтобы быть со Христом.

«Умертвите убо уды ваша, яже на земли: блуд, нечистоту, страсть, похоть злую и лихоимание, еже есть идолослужение» (Кол. 3, 5).

Чтобы я был мертв для греха — вот чего так сильно жаждало, Господи, Твое Божественное Сердце!

Тропарь. Глас 5.

Искупил ны еси от клятвы законныя честною Твоею Кровию, на кресте пригвоздися, и копием прободся, безсмертие источил еси человеком, Спасе наш, слава Тебе!

+Архимандрит Афанасий Митилинеос


Источник: http://www.arnion.gr/index.php/p-thanasios-mytilina-os/keimena-p-thanasiou/diafora/122-agia-kai-megali-evdomas-skepseis-kai-pothoi

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Великий Четверг — празднуем Тайную Вечерю Господню. Христоносцы и богоносцы.

 


«Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин. 6, 56, Мф. 26, 17-29).

Манна питала евреев в пустыне целых сорок лет, но это был не истинный Хлеб жизни, а лишь прообраз его. Те, кто ели манну, все равно оставались смертными и умирали.

Истинному Хлебу жизни еще предстояло прийти в будущем — тому Хлебу, который дарует бессмертие и жизнь вечную вкушающим его. Толпа из пяти тысяч человек, которых чудесным образом насытил Спаситель, требовала хлеба. Однако они не осознавали, что перед ними стоит тот самый Хлеб Истинный, о котором сказано: «Не хлебом единым будет жить человек», но «ядый Мою плоть и пияй Мою кровь имать живот вечный» (Мф. 4, 4-4, Ин. 6, 54).

Многие имеют такой образ мыслей. Они полагают, что жизнь и счастье заключаются в накоплении материальных благ. Они похожи на тех пять тысяч человек, которые, подойдя к Господу, просили «пищи тленной» (Ин. 6, 27). И таких людей большинство. Но лишь немногие, двенадцать апостолов, круг ближайших учеников, понимали Иисуса. Они оставались с Ним, слушая Его.

Очень трудно отличить, что является источником жизни непреходящей и вечной, а что не является таковым. Где находится жизнь, могут понять только те, кого Отец привлек к Своему Божественному Сыну (Ин. 6, 44).

«Ядый Мою Плоть и пияй Мою Кровь во Мне пребывает, и Аз в нем» (Ин. 6, 56).

Мы, грешные люди, причащаясь от одной Чаши Тела и Крови Христовых, становимся христоносцами и богоносцами, единотелесными и единокровными Спасителю и друг другу. ++++ Как безмерна Любовь Твоя, Господи!

Какой великой чести Ты удостоил меня, сподобив меня стать членом Твоего Тела! Это немощное смертное тело становится обителью Твоей! Пребываю в недоумении и стыжусь сам себя. Куда деваться мне, грешному, и куда мне направить свои стопы, которые являются и Твоими тоже? Вижу Свет благодати Твоей и из глубины сердца желаю прославлять Тебя много…

Вечери Твоея Тайныя днесь, Сыне Божий причастника мя прими: не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам, яко Иуда, но яко разбойник исповедаю Тя: помяни мя, Господи, во царствии твоем.

Архимандрит Афанасий Митилинеос

 

Источник: http://www.arnion.gr/index.php/p-thanasios-mytilina-os/keimena-p-thanasiou/diafora/122-agia-kai-megali-evdomas-skepseis-kai-pothoi

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.