понедельник, 26 февраля 2024 г.

Гордецы нашего времени (митрополит Флоринский Августин Кантиотис)

 

Проповедь в Неделю о мытаре и фарисее 

«Всякий, возвышающий сам себя, унижен будет» (Лк. 18, 14)

***

Сегодня, дорогие мои, начинается Постная Триодь. Она начинается мытаревым гласом: «Боже, милостив буди мне, грешному» (Лк. 18, 13). Постная Триодь говорит сегодня нам всем: «Гордые люди, смиритесь». Она напоминает нам притчу о мытаре и фарисее, которая знакома каждому из нас.

Сегодня, говоря более простыми словами, Триодь показывает нам два пути и дает нам возможность выбрать. Одна дорога ведет в пропасть, другая — к небу. Одна дорога — диавольская, другая — Божественная. Какие же это дороги? Один путь — это путь гордости, а другой — путь смирения. Гордость и смирение, два жизненных пути. По какому из них нам идти? Первым, путем гордости, шел фарисей; вторым, путем смирения, шел мытарь.

Сегодня смирение стало редкостью. В міре стало легче найти бриллиант, чем смиренного человека, смиренную женщину, смиренного мужчину и даже смиренного ребенка. Мы живем в век гордыни, поэтому позвольте мне сказать несколько слов о гордости. Я не стану сегодня рассказывать вам о том, что гордость — это главнейший грех, тот самый, который низверг первого архангела с небес и превратил его в диавола. И я не стану вам разъяснять, что гордость есть грех, который навсегда закрывает небесную дверь и что ни один гордый человек не переступит порог Рая. Я буду говорить с вами о несколько более приземленных, о несколько более материальных вещах, на языке современного общества. Я скажу вам, что гордость имеет последствия не только в загробной жизни, в которую мы, христиане, твердо верим, но и в этой земной жизни; что гордость является разрушением; это деструктивный, губительный, разрушительный элемент как для отдельных людей, так и для целых семей и народов.