понедельник, 5 июня 2023 г.

Иеромонах Амвросий Лавриотис: Слово на Святую Пятидесятницу

 


«Вся подает Дух Святый, точит пророчествия, священники совершает, некнижныя мудрости научи, рыбари богословцы показа, весь собирает собор церковный. Единосущне и сопрестольне Отцу и Сыну, Утешителю, слава Тебе» (стихира на вечерне праздника Пятидесятницы).

Этими словами святой песнописец кратко, но образно напоминает и подчеркивает, возлюбленные отцы и братия во Христе, богословие и веру святой нашей Церкви о третьем лице Пресвятой Троицы — Святом Духе.

Именно эту веру наша мать-Церковь хотела выразить и поддержать, определив сегодняшний день как день, посвященный Святому Духу. Конечно, праздник Пятидесятницы и праздник Святого Духа по сути являются одним непрерывным и единым праздником, так как в оба этих благодатных праздника мы почитаем и Святого Духа, и в то же самое время — всю Святую Троицу.

Конечно же, невозможно в рамках одной только проповеди детально проанализировать учение и богословие Церкви о Божестве Святого Духа, потому что таинство Божества, по словам святителя Григория Богослова, «непостижимо и беспредельно».

Отцы Церкви основательно богословствовали о Всесвятом Духе, и нам, христианам, было бы полезно изучать боговдохновенные слова святых Отцов, чтобы хотя бы частично понять то, что говорится о Нем.

Как и всякий праздник церковный, праздник Святого Духа имеет своей целью осветить некоторые богословские истины и укрепить веру христиан.

Цель этого праздника — отметить и особенно выделить тот факт, что Святой Дух, Который «весь собирает собор церковный», невидимо пребывает и присутствует в жизни нашей Церкви. Показать Его важность для каждого верующего, который во Святом Крещении стал сосудом Святого Духа и членом Тела Христова и обрел благодать божественного усыновления. Так Утешитель действует в каждом верующем лично, совершая таинство его спасения во Христе.