воскресенье, 29 октября 2023 г.

Руки рабочего

В аптеку заходит рабочий и обращается к фармацевту: «Есть ли у вас какое-то средство, чтобы залечить трещины на руках?». Глядя на его запачканную цементом одежду, фармацевт в белоснежном халате, из-под которого виднеется галстук и дорогая рубашка от «Сен-Лоран», с иронией отвечает:

«У нас есть лекарство и от трещин на ногах, и от любых других трещин. Есть два средства: одно — дорогое, импортное, а другое — дешевое, местного производства. Какое хотите?».

Рабочий говорит: «Дайте мне лучшее из того, что у вас есть».

«Импортное лекарство вам будет не по карману. Но дело ваше», — отвечает фармацевт и насмешливо смотрит на рабочего.

Не обращая внимания на подколку продавца, рабочий протягивает к нему свои израненные руки и говорит: «Я работаю на стройке с цементом, мои руки повредились и огрубели от работы. Я не могу погладить лицо моей маленькой дочери, потому что боюсь поранить ее. Если дорогое лекарство действительно хорошее, дайте мне его, и я заплачу сколько нужно».

При виде этих израненных рук фармацевт побледнел, и слова комом застряли у него в горле. Почти незнакомое ему и давно забытое чувство раскаяния и стыда неожиданно пронзило его сердце, огрубевшее от сытой жизни и внешнего лоска. В этот момент он осознал, что бедность измеряется не тем, что у человека в карманах, а тем, что у него в душе…

Доброго всем дня и да поможет нам Бог! 


@Перевод и редакция «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=Ie_UPuYbCQc&ab_channel=xoNikolas