воскресенье, 14 января 2024 г.

«Организованно продвигается растление, а Церковь молчит, увы» (протопресвитер Иоанн Диотис)

 

Открытое письмо членам греческой партии СИРИЗА

 

 

Протопресвитер Иоанн Диотис,
Богослов - журналист - писатель - издатель
(почетный член Афинской академии)

 

Братья, благословен Бог!

 

Мое сегодняшнее письмо посвящено такому противоестественному пороку как содомия (гомосексуализм). Многие существенные аспекты этой темы неизвестны широкой аудитории. Я постараюсь объективно и кратко изложить этот вопрос по существу. Заранее подчеркну, что, как я уже писал, я ненавижу именно зловонную страсть содомии, а не самих содомитов, которые являются нашими братьями и сестрами, достойными всяческого сожаления, и которые призваны к покаянию.

Святитель Василий Великий о том, что не следует без осторожности проводить время со всякими людьми

 


Не должно без осторожности доверяться всякому и перед всяким себя обнаруживать и открывать. Ибо, кто живет по Богу, у того много наветников, и нередко самые близкие к нему подсматривают за его жизнью. Поэтому не без предварительного испытания надобно иметь свидания с посторонними. Ибо если Спаситель, как говорит Евангелие, не всякому вверялся, сказано: «Сам Иисус не вдаяше Себе в веру их» (Ин. 2, 24), если Он, чистый, непорочный, неукоризненный, праведный, Он, Который весь — добродетель, поступал так, то мы, грешные, поползновенные, не всегда верно идущие к цели — то по естественной своей немощи, то по ухищрению того, кто лукаво и неослабно с нами борется, — выдавая себя людям любопытным, не навлечем ли на себя злой клеветы и не устроим ли сами себе соблазнов? Ибо люди порочные часто и прекрасные дела стараются оклеветать и даже маловажных погрешностей не потерпят оставить неосмеянными.

 


Источник: Свт. Василий Великий. Творения. Ч. 5. Слова о подвижничестве. Подвижнические уставы подвизающимся в общежитии и в отшельничестве. Глава 6.