воскресенье, 30 апреля 2023 г.

«Благоухание Святого Духа» (архимандрит Савва Святогорец)



(Отрывок из проповеди от 08 мая 2022 года)

Сегодня мы празднуем день святых Жен-Мироносиц — в память тех святых жен, которые были рядом с Господом и служили Ему в годы Его общественной деятельности, а также праведных Иосифа Аримафейского и Никодима, оказавших помощь при Его погребении. Почитая сегодня этих святых, мы вспоминаем, что наш Господь есть «миро излиянное» (Песн. 1, 3), то есть Он, согласно Священному Писанию, является истинным миром.

Те святые жены и мужи, которые помазывали миром Тело Господне, как говорится в некоторых моментах нашего богослужения, позабыли, что Он Сам есть источник всякого благоухания. И мы тоже часто забываем о том, что истинное миро и истинное благоухание — это Господь, и Он не нуждается в наших ароматах. Однако Он хочет, чтобы и мы стали источником мира и благоухания, как говорит и Господь, и апостол Павел.

Мы призваны источать благоухание: чтобы благоухало и наше тело, и наша душа. Мы знаем о святых, которые имели сей дар: они благоухали именно потому, что в них действовала великая благодать Божия.

Когда-то к старцу Ефрему Катунакскому — теперь он уже канонизирован официально — пришли какие-то посетители и попросили его объяснить им, что такое «благоухание Святого Духа». Но святой, вместо того, чтобы объяснять им это на словах, замолчал, преклонил голову к сердцу и помолился. Внезапно от него стало исходить удивительное и прекрасное благоухание. И тогда они поняли, что означает благоухание Святого Духа. Он источал благоухание духовное, но это благоухание, по особому Промыслу Божию, стало ощутимым для внешних чувств.

Такое же благоухание источают и святые мощи, а также те святые, которые еще пребывают на этой земле. В их число входят не только те, кто имеет священный сан, но и простые люди, миряне, которые сподобляются святости, претерпевая скорби и испытания сей временной жизни и пребывая в молитве. Когда человек подвизается в молитве и терпении, он очищается от страстей и грехов. И чем больше он очищается, тем больше он просвещается и становится причастным этому Божественному благоуханию, Божественной Благодати, благоуханию Святого Духа.

Дай Бог, чтобы все мы жили с покаянием, особенно теперь, когда и у нас в стране, и во всем мире сложилась крайне неблагоприятная обстановка, которая является результатом очень тяжелого и далеко зашедшего гниения в душах и телах наших православных соотечественников, да и вообще всех людей.

Мы призваны к покаянию, к очищению, к посту, к молитве, к воздержанию, чтобы и мы могли стать жилищем Святого Духа и источать благоухание, подобно нашему Господу и всем святым.

Многая и благословенная лета!

Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав!

 


Источник: https://www.hristospanagia.gr/-εὐωδία-τοῦ-ἁγίου-πνεύματος-ἀρχ/

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.