вторник, 2 января 2024 г.

«Проведем новый год, облекшись в оружия света!» (Н. Дапероглас)

 

В первый день нового года, помимо пожеланий здоровья и житейского счастья (которые, хотя и важны, но не являются самой важной вещью на земле), давайте-ка пожелаем, а заодно и помолимся о пробуждении от тьмы, в которую мы погружаемся, о покаянии и о восстании нас всех от ложа духовной болезни и духовного расслабления. Ибо, когда вокруг нас все бушует и пребывает во мгле, как никогда актуальны слова апостола Павла о том, что «наступил уже час пробудиться нам от сна. Ибо ныне ближе к нам спасение, нежели когда мы уверовали. Ночь прошла, а день приблизился: итак отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света. Как днем, будем вести себя благочинно, не предаваясь ни пированиям и пьянству, ни сладострастию и распутству, ни ссорам и зависти; но облекитесь в Господа нашего Иисуса Христа, и попечения о плоти не превращайте в похоти» (Рим. 13, 11-15).

И вот, когда наступил во многих отношениях переломный 2024 год, настало наконец время сказать себе и друг другу настоящие пожелания, не мирские, а духовные. Так давайте же пожелаем свободы и духовного возрождения нашей опустошенной родине, воскресения тем, кто погрузился во тьму отступничества от Бога, доброго исповедания Христа и выхода из мрачного плена, в котором мы пребываем с риском погрязнуть в нем навсегда. Да подаст всем нам Христос дух покаяния и хотя бы немного сил, чтобы эти пожелания не остались только на устах, но достигли нашего сердца, вселились в него и осолили его, молитвами и заступничеством Его Пресвятой Матери и всех святых.

Желаю вам хорошего года во свете Христовом! Года, духовно плодотворного и благословенного!

Нектарий Дапероглас,

доктор исторических наук 

1 января 2024 года


Источник: https://tasthyras.wordpress.com/2024/01/01/ν-δαπέργολας-καλή-και-ευλογημένη-χρο/

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

 

Последняя новогодняя проповедь св. праведного Иоанна Кронштадтского

 

Слово на новый 1907 год

«И увидел я новое небо и новую землю» (Апок. 27, 1-7).

Приветствую вас, братия и сестры, необычным новым поздравлением: с новым небом и новою землею. Не удивляйтесь и не говорите, что рано поздравлять, чего нет еще. Но ведь, слово Божие истинно и тайнозритель Иоанн благовествует о новом небе и о новой земле, как о настоящих; ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет (Апок. 21, 7), «небо и земля прейдут», говорить Господь, «а слова Мои не прейдут » (Мф. 24, 35).