пятница, 6 мая 2022 г.

Архимандрит Георгий Капсанис: Каждый святой являет собой доказательство Воскресшего Христа!

Св. Георгий Победоносец. Церковь Хора (Константинополь).

Мы участвовали в Воскресении Господнем, говорят песнопения и память Великомученика Георгия! А с наступлением нового времени года — весны и обновления природы — наступила и духовная весна Воскресения Христова и празднования памяти Великомученика и Победоносца Георгия!

Каждый святой являет собой доказательство Воскресшего Христа! Ведь если бы Христос не воскрес из мертвых, то святые мученики не презирали бы смерти! Силою Воскресшего Господа они презирали не только смерть, но и неизреченные пытки — ужасные мучения, о которых нам страшно даже читать или слушать! Но они выдержали их с величайшим терпением! Вот почему святой Георгий, отличившийся исключительной стойкостью, претерпевая муки ради любви ко Христу — Божественной любви, пылавшей как огонь в его сердце, — назван в песнопениях нашей Церкви «мудрым адамантом терпения» и отважнейшим «подвижником» и «воином» Христа Бога нашего!

 Архимандрит Георгий Капсанис,

проигумен монастыря Григориат,

Святая Гора Афон 


Источник: Αρχιμανδρίτου Γεωργίου, Ομιλίες σε Εορτές Αγίων (των ετών 1981–1991) Β. Έκδ. Ι. Μ. Οσίου Γρηγορίου, Άγιον Όρος 2016, σελ. 180.

@Перевод «Трость Скорописца», 2022 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.