вторник, 14 ноября 2023 г.

Патриот или христианин? (митрополит Афанасий Митилинеос)



 Как-то раз один знакомый офицер сказал мне:

- Во-первых, мы греки, а во-вторыхправославные христиане.

- Нет, отвечаю ему я, во-первых, мы являемся православными христианами, а уже во-вторых греками. А что если завтра моя страна развяжет войну и воздвигнет гонения против Церкви? Неужели ради того, чтобы сохранить звание «патриота», я отрекусь от звания «христианин»? Никогда! Не бывать такому во веки!

Что такое родина для каждого из нас? Лично я очень ее почитаю. Вам хорошо известно, что если и есть такой грек, которого можно назвать патриотом, то ко мне это относится в первую очередь: я многократно на деле доказывал свою любовь к родине, к нашему языку и т. д. Но все эти исторические реалии являют собой только образы нынешнего века. Что останется у нас в мире ином? Только наше звание христианина. Все остальное исчезнет, когда окончится земная история.

Архимандрит Афанасий Митилинеос,

игумен монастыря Комнинио в Стомио - Лариса

(1927-2006)


Источник: https://www.arnion.gr/mp3/omilies/p_athanasios/prajeis/prajeis_130.mp3

@Перевод «Трость Скорописца», 2023 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.