вторник, 5 марта 2024 г.

«Милость Твоя поженет мя вся дни живота моего»

\

Святой царь и псалмопевец Давид в замечательном двадцать втором псалме воспевает Господа как Доброго Пастыря, который с любовью и лаской пасет Своих разумных овец и заботится о том, чтобы у нас было все, что нам нужно: «Господь пасет мя, и ничтоже мя лишит» (Пс. 22, 1).

Один из самых прекрасных образов, которые он использует, — это тот, в котором он представляет милость Божию как неутомимого бегуна, неотступно преследующего человека, чтобы избавить и спасти его от погибели: «Милость Твоя поженет мя вся дни живота моего» (Пс. 22, 6). Милость Твоя, Господи, будет сопровождать меня во все дни жизни моей, и Твоя благодать будет настойчиво находить различные средства, так что даже если я убегу от Тебя, она уловит меня в сети спасения.

Как сильно трогает нас милосердие Божие! «Бог наш милует» (Пс. 114, 5). Его милость окружает нас со всех сторон. Подобно неутомимому бегуну, она преследует и настигает нас во всякий день нашей жизни до последнего издыхания.

Милость Божия по протяженности так широка, что она охватывает и покрывает всю вселенную, распространяясь на все творение. Но она также велика и по продолжительности времени, поскольку она непрестанно даруется всем Божиим созданиям и будет дароваться до скончания века. Как чудесно спасительное преследование Божие! С того момента, как человек становится зародышем во чреве матери, и до самой могилы, Многомилостивый Господь постоянно наблюдает за нами и милует нас. «Непрестанно милует... милует вечно и никогда не перестает благотворить людям», — замечает святитель Иоанн Златоуст (PG 55, 399). Он никогда не прекращает благодетельствовать нам. Мы не в состоянии постичь все благодеяния Божии. При этом, Его невидимые благодеяния несравненно превосходят те, что видимы нами!

И когда мы по своей собственной воле далеко уходим от Него, милость Божия не отказывается от спасительного преследования, не нарушая при этом ничьей свободы. Тех, кто сопротивляется, Он не принуждает. А имеющих доброе расположение Он привлекает к Себе с великой настойчивостью: «Но добронамеренных Он со многою силою притягивает к Себе» (PG 56, 162).

И когда мы, подобно блудному сыну, раскаиваемся и по-доброму отвечаем на Его спасительное преследование, какой любовью окружает Он нас! Он не повышает голос, не использует свой наказующий жезл, но раскрывает Свои отеческие объятия и принимает нас обратно к Себе! Он возлагает заблудшую овцу Себе на плечи и возвращает ее в стадо: «И заблуждшее горохищное обрет овча, на рамо восприим (т. е. на древо Креста), ко Отцу принесет»[1]!

Приведем несколько примеров спасительного преследования нас божественной милостью: «Когда прародители согрешили в Раю, Бог не наказал Адама, говоря: «Как же низко ты пал с такой высоты?», но воззвал к нему: «Адам, где ты?» (Быт. 3, 9). Из этого вопроса видно, что милость Божия ни на минуту не оставляла Адама и Еву, но сопровождала их на каждом шагу, чтобы помочь им покаяться.

Подобным образом Бог поступил и с Каином. Чтобы помочь ему — после неприемлемой жертвы, которую он принес, — воздержаться убийства своего брата Авеля, Бог с любовью обратился к нему и сказал: «Согрешил? Успокойся» (ср. Быт. 4, 7). И здесь мы тоже видим, как милость Божия неотступно сопровождала Каина. Бог хотел удержать его страшного греха братоубийства.

Мы также должны помнить о том, какие усилия приложил Господь, чтобы помочь Иуде не предать Его. «Беззаконный же Иуда не восхоте разумети». К сожалению, не все люди откликаются на милость Божию, однако же откликающиеся спасаются.

В высшей степени показателен пример гонений апостола Павла. Бывший Савл был одержим безудержным и яростным желанием преследовать христиан. Он отправился на коне в Дамаск с эскортом солдат, но по дороге понял, что по его следам идет божественный Охотник. Савл думал, что преследует он, но на самом же деле преследовали его. Ошибочно считать себя охотниками, а Господа — добычей. На самом деле, охотником является Господь, а добычей — мы. Он охотится за нами днями и ночами. Годы, месяцы, целые дни напролет Он предпринимает различные действия, чтобы уловить наши души. Ураненные стрелой Его Божественной любви, сколько раз мы попадали в Его божественные объятия! И когда мы, как Его непослушные дети, пытаемся убежать от Него, Он натравливает на нас Своих лучших «гончих», чтобы вернуть нас к Себе!

То, что Бог неустанно «охотится» за душами, убегающими от Него, — это таинство! Наш Господь Иисус Христос пролил Свою честную Кровь ради нашего спасения и Он хочет, чтобы все люди спаслись, насколько это возможно. Именно поэтому Он простирает Свою милость на нас и предоставляет каждому из нас множество возможностей, чтобы привлечь нас ко спасению.

Посему мы никогда не должны противиться спасительному преследованию милости Божией, но молить Его, говоря: «Не отстави милости Твоея от нас» (Дан. 3, 35)[2]. Без защиты Твоей Божественной милости, Господи, мы не можем прожить ни мгновенья. Когда нас окружает милость Твоя, то бояться нам нечего.




[1] Богородичен догматик, глас 4.

[2] Молитва Азарии.

Источник: https://www.osotir.org/2016/12/12/t-leos-sou-katadioksei-me-pasas-t-s-meras-t-s-zo-s-mou/

@Перевод «Трость Скорописца», 2024 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!