
Священник Димитрий Бокос
Во время Нагорной проповеди Христос произнес и следующие известные
слова: «Светильник телу есть око». Глаз — это светильник для тела. Если глаз
твой здоров, то все твое тело будет светло и ты будешь хорошо видеть. «Аще
ли око твое лукаво будет», если твой глаз болен и слеп, то и все тело твое «темно
будет» — оно будет погружено во тьму (Евангелие от Матфея 6:22-23, третья
неделя по Пятидесятнице). Что хочет сказать этими столь простыми словами
Христос?
Подобно тому, как во тьму погружается твой взгляд, может
погрузиться во мрак и твоё сердце. А чем вызвано это помрачение? Конечно же, греховными
страстями. Например, Евангелист Иоанн приводит следующий случай. Кто любит
ближнего своего, тот «во свете пребывает». А кто ненавидит его, тот «во
тьме ходит», и не знает, куда идет, ибо «тьма ослепила очи ему».
Речь, конечно, идет о духовной тьме, которая окутывает духовные очи души (1Ин. 2:10-11).
Христос же здесь говорит о другом случае. Он называет
тьмой, ослепляющей очи души, привязанность к богатству, сребролюбие,
любостяжание. Незадолго до этого Спаситель предостерегал людей от отчаянных попыток разбогатеть.
«Не собирайте себе сокровищ на земле, — сказал Он, — но собирайте себе
сокровища на небе. Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф.6:18-21).
Если человек привяжется к земным сокровищам, он станет
идолопоклонником. Его идолом, его богом станут деньги. Вот почему в Священном
Писании так сурово осуждаются сребролюбие и любостяжание. Первое есть корень
всех зол (1Тим.6:10), второе — идолопоклонство (Кол.3:5; Еф.5:5). И Христос
считает невозможным служить одновременно двум господам. И Богу, и деньгам (Мф.6:24).
Однако изобретательность, маскирующаяся под благочестие, способна примирить даже противоположные вещи. Она шепчет: «Если у нас будет много денег, мы будем делать и больше добрых дел». Так, «благочестивые» благотворители могут мечтать о выигрыше в лотерею, чтобы иметь возможность и что-то пожертвовать бедным. А те, кто не жалеет усилий в погоне за большими зарплатами, уверяют, что часть этих средств направят в благотворительный фонд. Звучит весьма благородно, не так ли?
Неужели Христос не знал этого? Почему же Он тогда повелел
Своим ученикам оставить все и последовать за Ним, что повторил и богатому
юноше? Почему тогда апостолы были вынуждены вести жизнь скитальцев, испытывая
нужду, голод, жажду и будучи изгоями общества?
И почему ранние христиане, вдохновленные примером
апостолов, вместо того чтобы накапливать, продавали свои земли и дома,
передавая вырученные средства нуждающимся? Почему Петр сказал хромому от
рождения, просящему милостыню у входа в храм: «Серебра и золота нет у меня» (Деян.3:6),
и дал ему нечто другое, гораздо более ценное? Почему столько богатых святых
раздали своё богатство и добровольно стали бедны?
Христос предостерегал Своих учеников от стремления к
богатству, даже если оно маскировалось под благотворительность. Однако возникает вопрос: действительно ли это так пагубно и опасно?
История Евлогия, некогда благочестивого бедняка, служит
ярким предостережением. Обретя большой клад, он преобразился до
неузнаваемости. Перебрался в столицу, купил огромный особняк и начал жить в великой
роскоши. Он совершенно забыл о сострадании к бедным, стал жестоким. Но, по попущению
Божию, Евлогий лишился всего и снова познал нужду. И тогда он опять вспомнил о нищих
и обратился к Богу.
Думаешь, что богатство никак не повлияет на тебя?
Послушай святых: «Насколько можешь, живи в бедности и смирении»,
чтобы скорее тебе требовалась помощь от других («Отечник», гл. 47-49)[1].
Сегодня это трудно поддается пониманию.
Но Христос настаивает. Привязанность к накоплению богатства ослепляет, омрачает душу. Только избавление от неё возвращает свет.

Источник: https://aktines.blogspot.com/2026/06/blog-post_46.html?m=1
[1] См. также ΕΥΕΡΓΕΤΙΝΟΣ, Αθήνα 1980, τ.
Γ΄, Υποθέσεις μζ΄, μη΄,
μθ΄, σ. 612-652.
@Перевод «Трость Скорописца», 2026.
Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно.
Комментариев нет:
Отправить комментарий
Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!
Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.