суббота, 25 декабря 2021 г.

Митрополит Флоринский Августин Кантиотис: СВЯТОЙ СПИРИДОН (краткое житие и некоторые чудеса)



ПРАЗДНИК, мои возлюбленные, великий праздник — тот день, когда наша святая Церковь отмечает память святителя Спиридона Тримифунтского.

Как чествуют святителя Спиридона? Ему воздается честь и тогда, когда признаю́т его святым, и когда идут в храм на его праздник, и когда молятся, зажигают свечу и поклоняюся его святой иконе.

Внешнее поклонение — это просто, но достаточно ли его одного? Нет. Святой ожидает от нас и чего-то другого, более сложного: чтобы мы подражали ему своими делами. Кому удастся это исполнить, тот и почитает святого. Мы должны брать с него пример.

Некоторые зададут вопрос: что вы хотите этим сказать? Нам ли равняться на святителя Спиридона? Он был чудотворцем, совершал чудеса. Кому из нас это под силу? Мы все, вместе взятые, и в подмётки ему не годимся. Разве мы можем повторить его чудеса?

Давайте мы будем подражать ему в другом. Брать пример с его добродетелей, благодаря которым он, как великое светило, воссиял во славе небесной.

Но чтобы подражать его добродетелям, мы должны знать, какую жизнь вёл святой. В старые и благословенные времена, когда не было школ, гимназий и университетов, а люди жили в убогих жилищах, несмотря на всю бедность, в каждом доме были синаксари, т. е. жития святых.

Житие святого читали накануне дня его памяти, с вечера. Люди слушали его со слезами. Житие святителя Спиридона знал каждый, включая и маленьких детей.

Дети были чисты и непорочны, как ангелы. Но теперь… Я не обвиняю ни школьных учителей, ни преподавателей. Во всем виновата безбожная система образования, насаждённая в нашей православной стране. Если вы сейчас спросите сотню университетских студентов — не учеников начальной школы, как прежде — им ничего не известно о святом Спиридоне, увы!

Чтобы подражать святителю Спиридону, мы должны, прежде всего, знать его житие. Открываю синаксарь святого и я, чтобы рассказать вам несколько эпизодов из его жизни. Мы ограничимся лишь некоторыми случаями, потому что иначе наша проповедь будет очень объемной.

* * *

Какова была родина святого? Он родился на Кипре — греческом острове, орошенном святой мученической кровью. В 3-м веке после Рождества Христова.

Кем был по профессии святой Спиридон? Не был он человеком образованным, не был он ни учителем, ни юристом. Он был бедняком, пастухом овец. Выводил свое стадо на гору и играл на флейте, потом вёл овечек к реке и поил их водой. Кто-то может сказать: подумаешь, всего лишь пастух… Но зато какой это был пастырь!

Пастырь пастырю рознь: есть хорошие, а есть и плохие. Мы недавно читали в газетах, как один пастух застрелил четырех или пять человек из ружья, потому что их овцы забрели на его пастбище и поели там немного травы. Такие пастухи очень плохи…

Но не таков был святой Спиридон. Он был добрым, очень добрым. Вы только послушайте! Однажды ночью воры проникли к нему в загон, чтобы совершить кражу. Но когда они оказались внутри, не могли найти выход оттуда, потому что этот загон охранял Ангел Господень. Если человек находится под покровом Божиим и его охраняют Ангелы, с ним ничего не случится, кто бы не злоумышлял против него. На рассвете святой Спиридон застал их там уставшими и опечаленными.

- Что вы хотите? — спросил он воров.

- Мы пришли сюда, чтобы взять что-то себе, но нас связала какая-то невидимая сила…

Святой сразу все понял. Преподав им краткое наставление о греховности воровства, он в завершение сказал: «Вы утомились после стольких трудов… Так возьмите же себе двух баранов!».

Слышите, братья мои и сестры? За такое и обретается святость! Он не только не отругал воров, но, напротив, вручил им щедрый дар. Все это происходило на самом деле, это не сказки. В то время, как кто-то готов убить за кустик травы, какое великодушие у святого Спиридона! Его доброта смягчила огрубевшие сердца этих преступников, и они со слезами сказали:

- Теперь-то мы веруем в Бога!..

И, упав к его ногам, просили прощения и милости Божией. Видите, что делает доброта и святость? Но кто поступает так в наши дни? Обидчика сразу влачат по судам… Даже родные братья не желают жить вместе и ругаются из-за нескольких метров земли.

Ещё одно важное качество святителя Спиридона наряду с его добротой и святостью — это его великая вера, благодаря которой он совершал чудеса. Так, он стал известен всем людям на Кипре. Когда предшествовавший ему епископ Тримифунта почил, тогда все — мужчины, женщины, маленькие дети, — в один голос сказали, что хотят видеть новым епископом только Спиридона.

Несмотря на то, что были и другие кандидаты на епископскую кафедру, с более высоким образованием, чем у него, епископом города Тримифунта на Кипре был поставлен бывший пастух. Он оставался епископом около тридцати лет и пас стадо Христово с любовью и верой.

Вера его была горячей и искренней, не то что у нас нынче… Где он проявил свою веру?

В то время появился один богохульник и еретик по имени Арий. Он учил, что Христос не есть Бог (этому учат сегодня хилиасты. Внуки и правнуки злочестивого Ария — так называемые «Свидетели Иеговы». То, что говорил тогда Арий, повторяют сейчас и они). Тогда-то и явилась вера святителя Спиридона.

В Никее, в Малой Азии, состоялся Первый Вселенский Собор, куда прибыли 318 отцов, чтобы бороться с ересью Ария. Святой Афанасий Великий, святой Николай… И святой Спиридон тоже был с ними.

Как мы уже говорили, св. Спиридон не был высокообразованным. И в какой-то момент горячих споров, происходивших на этом соборе, св. Спиридон, этот бывший пастух, попросил слово и молвил: «Наш Бог, Святая Троица — это великая тайна: Он невидим и непостижим».

И чтобы доказать Арию, что Отец, Сын и Святой Дух — это один Бог в трех Ипостасях, он взял черепицу (пусть неверующие испытывают сомнения, а мы верим в чудеса святых) и, показывая на нее, сказал:

«Видишь эту черепицу? Чтобы сделать её, нужно три вещи: первое — это глина, второе — вода, с помощью которой глину замешивают, третье — это огонь, обжигающий глину в печи».

После этого св. Спиридон перекрестился и помолился такими словами:

«Господи Иисусе Христе, помилуй мя. Всесвятая Троице, помилуй мя». А затем произнёс: «Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа».

И тогда произошло чудо: в его руках стали видны все три вещества, составляющие черепицу. Вверх поднимался огонь, вниз стекала вода, а на ладони лежала глина. Таким образом все уверовали, что догмат о Святой Троице есть истина.

У св. Спиридона была вера. Но у него была также и любовь. Он веровал и любил. Ибо вера без любви мертва; в таком случае она похожа на мертвое тело без души. Где св. Спиридон проявил свою любовь? Расскажу вам три случая.

Однажды к святому Спиридону пришла бедная вдова и сказала ему со слезами:

- Спаси меня, Геронда! У меня пятеро детей, и нет даже хлеба. Я пришла к одному богачу, упала к нему в ноги и молила его дать мне немного муки. Но он мне сказал: «Без денег ничего не получишь».

У св. Спиридона не было денег. Слушая ее рассказ, он болезновал душой. Вдруг он увидел, что по земле ползет змея. Он перекрестил её и помолился ко Господу, после чего эта змея стала золотом. Она превратилась в золотой слиток, как сказали бы сегодня. Вдова отнесла это золото купцу и, оставив его в залог, взяла себе домой муки. Некоторое время спустя, вдова принесла купцу деньги, чтобы заплатить за муку, и попросила вернуть ей золото. Но богач не вернул ей залога. Тогда святой снова изобразил крестное знамение и змея ожила, преисполнилась ярости и стала бросаться на него, чтобы ужалить… Деньги, добытые несправедливостью и алчностью, обратятся в змей, готовых пожрать сребролюбца.

Вот ещё один случай. Однажды выдался очень засушливый год. Засыхали деревья, погибал от голода скот. Люди пошли к святому Спиридону и попросили его помолиться:

- Спаси нас!..

Он упал на колени, воззвал к милосердному Господу, и небо заполнилось тучами, дождь хлынул рекой.

И, наконец, третий случай. Когда святой Спиридон служил литургию, люди, входившие в церковь, слышали пение ангелов и архангелов. Вот почему в его тропаре есть такие слова: «Ангелы сослужащия тебе имел еси священнейший».

* * *

Так жил святой Спиридон, дорогие братья и сестры. Он был прост и бескорыстен, в нем была вера и любовь. Так давайте же и мы с вами возлюбим эти добродетели и будем жить так, как он. Чтобы не было среди вас ни одного неверующего, ни одного атеиста, ни одного еретика. Чтобы все из вас верили в Бога, от мала до велика. Выучите со своими детьми «Символ веры», который на Первом Вселенском Соборе составлял и св. Спиридон. И с тех пор он стал известен повсюду и прозвучал из тысяч — нет! — из миллионов человеческих уст. Св. Спиридону угодно, чтобы все чада нашей Церкви, и большие, и малые, знали «Символ веры» наизусть. И чтобы никто из вас не был безбожником, богохульником, блудником или прелюбодеем.

Так давайте же и мы будем соблюдать заповеди Божии, чтобы получить благословение святителя Спиридона и чтобы Господь, ради его святых молитв, покрывал нас всех во веки. Аминь.

† Митрополит Августин

Церковь Святого Спиридона

Селение Ахлада, Флоринская митрополия.

12.12.1985 г.

 

Источник:

https://katanixi.gr/orthodoxia/o-agios-spyridon/

@Перевод «Трость Скорописца», 2021 г.

Благодарим всех тех, кто перепечатывает наши материалы и при этом указывает ссылку на данный блог, показывая этим уважение к труду переводчика. И благодарим тех, кто не указывает, а выкладывает как свои собственные. Да благословит всех нас Господь! Слово Божие пусть сеется обильно. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Здравствуйте! Комментарии публикуются после проверки модератором. Благодарим за понимание!