среда, 10 марта 2021 г.

Старец Ефрем Аризонский: Ужасающее происшествие в Новом Скиту и беседа о памяти смертной.

Старец Ефрем Аризонский

Когда мы впервые создали в Новом Скиту наше братство, с одним из скитских старцев произошло нечто страшное и весьма назидательное для всех нас. Это, без сомнения, помнят отцы более старшего возраста.

У этого старца было больное сердце, и ему нужно было бы иметь особую память о смерти. Однако его одолело искушение, и, движимый ложным стыдом, он не нашел в себе сил признаться на исповеди в некоторых грехах, которые он совершил, будучи ещё мирянином. Когда он почувствовал себя совсем плохо и понял, что приближается время его отшествия из мира сего, то послал ко мне своего брата, который тоже был монахом. Его брат сказал мне, что больной изнемогает от нетерпения и ждет моего прихода. Он хочет, чтобы я утешил его, потому что его терзают мысли о погибели его души.

Меня несколько удивили слова о «нетерпении» старца, потому что, насколько я знаю, монахи обычно терпеливо переносят искушения, болезни и прочие скорби. Мы направились к келии умирающего.

Когда я увидел этого старца, то понял, что слова о «нетерпении» были несколько неточными. Его кровать со всех сторон обступили демоны. Когда мы остались с болящим наедине, я спросил его, видит ли он духов лукавых. Он кивнул головой. Его лицо было искажено от ярости, он смотрел то налево, то направо, и пытался закрыться от них руками. Он вел себя так, будто на него нападали бешеные собаки, а он изо всех своих сил защищался от них.