пятница, 26 июня 2020 г.

Архимандрит Григорий (Эстефан). Самоубийство для Церкви. Что выбрать: телесное или духовное?


Христос воскресе! Воистину воскресе!
Христос воскрес вопреки всем попыткам сатаны помешать Его Воскресению. Ни пандемии, ни любым другим напастям века сего не под силу лишить нас Христова Воскресения. Христос воскрес, и всё творение до сих пор благоговейно трепещет, озаряясь Божественным Светом Его Воскресения, точно так же, как и две тысячи лет тому назад. Есть ещё люди, которые веруют в Воскресение Христово, и, хотя их не так уж и много, они радостно возглашают: «Христос воскресе!». Благодаря их исполненным ликования голосам весть о победе Христа над грехом и смертью до сих раздается по всему миру.
И сегодня, прямо сейчас, мы можем ощутить, как происходит воскресение нашей души в ожидании великого дня, когда совершится Второе Пришествие Христа, Господа нашего! В тот день наши тела воскреснут и обретут бессмертие. Воскресение души совершается тогда, когда происходит прощение и оставление грехов, а для воскресения тела необходим подвиг и его смерть для страстей міра сего. Наш Господь Иисус Христос совершенно ясно учил о неизмеримом различии между душой и телом, между телесным здоровьем и спасением души: «Ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?» (Мф. 9, 5). Христос заповедал нам бороться за воскресение души и не бояться погибели тела. Следует бояться только одного: что душа и тело могут попасть в геенну огненную (Мф. 10, 28). Но для того, чтобы пережить воскресение на своем опыте, прежде всего нужна истинная вера в Сына Божия: «А без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11, 6). Полнота веры проявляется в том, что человек полностью предает себя в руце Божии, что происходит тогда, когда он во всем послушен Богу. Тот, кто с верою предаёт себя Богу и во всем отсекает свою падшую и греховную волю перед Его волей, полностью преображается, и Бог становится для него «всем во всём» (1 Кор. 15, 28).
Благодаря стойкой и сильной вере, при которой человек дорожит Богом больше всего на свете, Церкви с самого начала своего существования удавалось противостоять силам зла и одерживать победу над ними. Освещаемые светильником веры, наши Отцы богословствовали, чисто и неложно рассуждая о Боге, утверждали церковные догматы [на Вселенских соборах] и безбоязненно шли вперед сквозь вековую тьму несмотря на гонения и смертельные угрозы: «Верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов, угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне...» (Евр. 11, 33-34).
Как тогда посредством веры наши Отцы спасались от страшных соблазнов и мирских искушений, так теперь и нам, верующим сегодняшних дней, приходится противостоять растущему в мире злу и различным бедствиям, как физическим, так и духовным. Одним из этих бедствий является пандемия, которая сегодня сотрясает весь мир и которую Господь попустил для серьезного испытания веры множества тех людей, которые именуют себя христианами. Очевидно, что эта пандемия, будь она естественного или искусственного происхождения, используется некоторыми силами с тайной целью, которую не видно на первый взгляд — разрушить у верующих последние остатки надежды на Воскресение и вечную победу над смертью.