пятница, 22 октября 2021 г.

Старец Ефрем Аризонский: «Наше покаяние — радость для ангелов».



Старец Ефрем Аризонский:

Давайте непрестанно помнить и помышлять о любви Божией, давайте жить любовью Божией, и эта любовь придаст нам смелости в жизни, чтобы мы с лёгкостью принимали всё встречающееся нам.

Когда человек ощущает, что он любим каким-то великим правителем, который его защищает, который ему помогает и поддерживает его во всякое время, он ходит по улицам города спокойно и с чувством полной безопасности. Его лицо сияет радостию и веселием оттого, что он заручился поддержкой столь могущественного лица.

Если человек думает таким образом о каком-то другом, пусть даже великом человеке, то насколько же больше должны радоваться мы, христиане, когда мы твердо, непоколебимо и несокрушимо веруем в то, что имеем такого великого Бога, Господа нашего Иисуса Христа, Который распялся за нас на Кресте и ходатайствует о нас перед Богом Отцом. Мы должны отдать Спасителю всё свое сердце полностью и без остатка. Он есть Богочеловек. Тот, Кто возлюбил нас совершенной любовью. Никто не любит нас так сильно, как любит Христос.

Доказательством величайшей к нам любви Христовой является то, что, видя покаяние человека, Он подает знак ангельским чинам, побуждая тем самым их к ликованию. «Тако, глаголю вам, радость бывает пред Ангелы Божиими о единем грешнице кающемся» (Лк. 5, 10). Нам на земле невозможно даже себе представить ликование ангелов, когда они получают весть, что какой-то великий грешник покаялся и вернулся на путь Божий. Их радость не поддаётся описанию! Столь велика любовь ангелов к нам, грешным! Подумайте и о радости того ангела, которому была вручена душа этого человека от святого Крещения, чтобы он его охранял и не отлучался от него никогда. Конечно, при совершении греха он отдаляется от человека и всё же он никогда не покидает его до конца. Ангел Хранитель человеческой души всегда молится и взывает о нас к Богу.