четверг, 9 апреля 2026 г.

Суд над Христом: юридический анализ

Автор: Хрúстос Дермосониадис, судья

Когда Пилат убедился в невиновности Христа и захотел освободить Его, иудеи воскликнули: «Мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим» (Ин.19:7). Такова и сегодняшняя позиция иудеев.

Они утверждают, что Христос действительно нарушил Моисеев Закон и был справедливо приговорен к смерти. Возникает вопрос: как может человеческое правосудие настолько разойтись с Божественным Правосудием, чтобы осудить на смерть Самого Творца, и, во имя Закона, предать смерти Создателя? Центральная задача нашего исследования состоит в том, чтобы установить, был ли суд над Христом справедлив с точки зрения человеческих законов, то есть соблюдались ли в ходе процесса все установленные правовые нормы и процедуры той эпохи.

Во время земной жизни Христа правосудие находилось на достаточно высоком уровне. Римское право в ряде аспектов уступало современным европейским правовым нормам, в то время как еврейское право было сосредоточено в руках церковной иерархии (т.н. «иерократическое право»)[1] и опиралось на предписания Закона Моисеева.

Древнееврейские суды обычно были коллегиальными (т. е. рассматривали дела в составе нескольких судей). Верховным судом был Великий Синедрион, обладавший и другими полномочиями. Он располагался в Иерусалиме и насчитывал 120 членов во главе с первосвященником. Великий Синедрион имел в своем распоряжении силовые структуры — так называемую «кустодию» (стражу)[2].