вторник, 15 сентября 2020 г.

«Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Откр. 2, 10).


По какой причине мы вновь возвращаемся к случаю с о. Андреем Конаносом? Дело в том, что не только многие из его интернет-последователей, но и он сам попытались представить содеянное им как акт героизма и честности, а не как поступок, о котором необходимо сокрушаться и каяться со слезами.
В 20-минутном видео, выложенном на его канале, он ссылается на сообщение, которое получил от одного из своих друзей в сети, где говорится о том, что подобный поступок является настоящим подвигом и что такое не каждому под силу.
Если это действительно так, как написал поклонник о. Андрея, то почему бы и другим не повторить вслед за ним то же самое?
Может быть, найдутся и другие священнослужители, которым по разным причинам захочется снять с себя рясу и которые тоже будут совершать такие «великие» и «героические» поступки: откажутся от священства, выйдут из клира и отвергнут тот великий дар, который дал им Сам Христос через их правящего архиерея при рукоположении и который они обещали хранить до Второго Пришествия, чтобы возвратить его Праведному Судии неповреждённым и неосквернённым?
Но дело обстоит совершенно по-другому. Мы не будем говорить много слов, но ответим на эти вопросы рассказом из книги архим. Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые»[1].