суббота, 20 февраля 2021 г.

Митрополит Флоринский Августин (Кантиотис): Фарисеи, смиритесь!

 

ФАРИСЕИ, СМИРИТЕСЬ!

Проповедь митрополита Флоринского Августина в Неделю о мытаре и фарисее (02.02.1958).

ЕСЛИ, мои возлюбленные, мы взглянем на природу, окружающую нас, то увидим нечто удивительное: все создания Божии возносят хвалу своему Творцу, каждое по-своему. Море благодарит Бога плеском своих волн, ручей — своим нежным журчанием, деревья — шелестом своих листьев, птицы — своими прекрасными трелями, звезды — своим мерцающим светом… Даже самая маленькая курочка, когда она пьет воду, делая каждый глоток, поднимает голову вверх, словно говоря Подателю всех благ: «Господи, слава Тебе!».

Может ли человек оставаться безучастным к этому священному зову и не обратиться с молитвой к своему Создателю? Конечно же, нет. Человек тоже молится. Самым благородным проявлением человека, когда раскрывается вся глубина его сердца, является время молитвы. Общение творения со своим Творцом — это мгновение, когда человек чувствует необходимость поблагодарить Бога за все Его величайшие благодеяния, а также тот момент, когда он, преисполнившись скорби и не имея надежды на людей, прибегает ко всемогуществу Божию и просит Его о помощи и защите.

Но, братья мои, что я вижу и что я слышу? Человек умудряется согрешить даже в этот священный час, оскверняя свое общение с Богом! Каким образом? Ответ на этот вопрос нам дает Сам Христос в сегодняшней притче о мытаре и фарисее.